You are here: Home НОВОСТИ 2021 Международная внешняя экспертиза образовательных программ

С 7 по 9 декабря в Уральском государственном архитектурно-художественном университете прошла международная внешняя экспертиза двух кластеров образовательных программ.

Внешние экспертные комиссии состояли из зарубежных (Литва, Словения, Казахстан) и российских экспертов, представителей профессионального и студенческого сообществ.




Цель экспертизы заключалась в установлении соответствия образовательных программ стандартам аккредитации, разработанным Национальным аккредитационным центром и установленным в соответствии с европейскими стандартами гарантии качества ESG ENQA, а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, профессиональных стандартов и работодателей.




За три дня работы экспертных комиссий были проведены встречи с администрацией вуза и руководителями подразделений, ответственными за реализацию программ, встречи с преподавателями, студентами, выпускниками и работодателями. Эксперты познакомились c университетом: посетили учебные мастерские, Уральский центр развития дизайна, научную библиотеку.






Очередной этап аккредитации завершился итоговой встречей экспертной комиссии с руководством университета, представителями институтов, подразделений вуза по образовательной, научной, международной деятельности, трудоустройству выпускников.




Начальник отдела по работе с экспертами АНО «Нацаккредцентр» Бакуменко Галина Анатольевна поблагодарила всех, кто содействовал работе комиссии, подчеркнула, что международная профессионально-общественная аккредитация представляет большие возможности для развития образовательных, научных связей и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в области аккредитации.




Члены экспертной комиссии подвели предварительные итоги работы, отметив сильные стороны аккредитуемых образовательных программ и точки роста, дали рекомендации по совершенствованию качества реализации образовательных программ и подготовки обучающихся.

По итогам работы комиссии ректору университета Долгову Александру Владимировичу вручили сертификат о прохождении международной внешней экспертизы образовательных программ.






По результатам внешней экспертизы будут подготовлены отчеты и даны рекомендации по дальнейшему развитию программ. Решение о предоставлении образовательным программам международной профессионально-общественной аккредитации будет вынесено на заседании Национального аккредитационного совета.

Фото С.Крылова.