You are here: Home НОВОСТИ 2021 Междисциплинарный подход к формированию комфортной городской среды

Специалисты УрГАХУ приняли участие в работе дискуссионной площадки в рамках Европейско-Азиатского правового конгресса «Междисциплинарный подход к формированию комфортной городской среды».

4 июня прошла работа дискуссионной площадки, состоявшей из 2 дискуссионных сессий, в организации которой участвовали Уральский государственный архитектурно-художественный и Уральский государственный юридический университеты. Партнерами мероприятия выступили Уральский государственный медицинский и Уральский государственный лесотехнический университеты. В работе приняли участие эксперты ведущих вузов страны, государственных надзорных органов, представители Правительства Свердловской области и города Екатеринбурга, ведущих «игроков» строительной индустрии области. Модераторами мероприятия выступили проректор по научно-проектной работе УрГАХУ Бердюгина Юлия Маликовна и проректор по научной работе УрГЮУ Винницкий Андрей Владимирович.




Стоит отметить, что Президент Российский Федерации В.В.Путин в своем Указе №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставил задачу по обеспечению кардинального повышения комфортности городской среды.

Участники обсудили насущные вопросы формирования комфортной городской среды и отметили актуальность вопросов благоустройства населенных пунктов, необходимость создания условий, при которых уровень благоустройства городов соответствовал бы ожиданиям жителей.

Острую дискуссию вызвал вопрос вовлечение жителей в реализацию мероприятий, предусмотренных федеральным проектом и проведением общественных обсуждений программ субъектов Российской Федерации по формирования современной городской среды, в том числе путем проведения рейтингового голосования.

Эксперты отметили сложности в его реализации в ряде уральских городов. В частности, необходимость дальнейшего усиления координации деятельности муниципальных образований по реализации федеральных проектов и повышения уровня квалификации специалистов органов местного самоуправления, ответственных за реализацию проектов.




Начальник научно-исследовательской части УрГАХУ, кандидат архитектуры Екатерина Юрьевна Витюк акцентировала внимание на проблеме индикаторов оценки городской среды в регионах и призвала при формировании общей статистической картины полнее учитывать специфику региональной повестки, показала отсутствие синхронизации действий различных структур на примере озелененных пространств городов Свердловской области.

Проректор по НПР УрГАХУ, кандидат юридических наук Бердюгина Юлия Маликовна подняла вопрос о приспособлении объектов культурного наследия к современным требованиям при организации комфортной городской среды.

Участники констатировали, что федеральный проект с учетом его цели и задач в целом способствует качественному изменению облика населенных пунктов, а также потребность в формировании междисциплинарного экспертного сообщества как необходимый ресурс для дальнейшего развития проекта и повышения качества мероприятий по созданию комфортной городской среды в регионе.