You are here: Home НОВОСТИ 2021 Мастер-класс INGENIUM

Мастер-класс Архитектурной мастерской «INGENIUM» прошел в Уральском центре развития дизайна УрГАХУ.

Встречи архитекторов Екатеринбурга с начинающими коллегами стали уже традицией. 20 мая в Уральском центре развития дизайна был организован очередной мастер–класс.




Основатели бюро «INGENIUM» Сергей Ларионов и Дарья Воронцова - выпускники нашего вуза, архитекторы и дизайнеры интерьеров, одни из лучших представителей современной архитектурной школы.




Сергей Ларионов на конкретном примере рассказал об особенностях работы над архитектурным проектом, от идеи до внедрения. Его выступление было посвящено проекту частного дома в п. Молодежный в районе горы Пильная, ставшему визитной карточкой авторов. За проект этого дома мастерская INGENIUM получила премию конкурса Дом на Брестской 2015, а интерьеры реализованного дома были оценены премией I-Design Awards 2018.

Архитектурный облик таких домов - с плоской крышей - привлекает нестандартными архитектурными решениями, большой площадью остекления и эффектом погружения в природную среду.




Автор остановился на особенностях работы с заказчиком, создании проектной части, выборе материалов и организации строительства. Также отметил сложности, с которыми сталкиваются заказчики и авторы при работе в Уральском регионе: экономическая составляющая, погодные условия, срок выполнения проектных работ, поиск подрядной организации. Архитектор отметил, что в процессе работы над проектом столкнулся с рядом интересных задач, которые приходилось решать оперативно: поиск редких пород древесины, реализация большой площади остекления и выполнение «парящей» части дома. В итоге компромиссные варианты были найдены: и исполнитель, и заказчик остались довольны результатом работы.




В заключение Сергей Ларионов ответил на вопросы студентов.

Проведение мастер-классов будет продолжено в новом учебном году.

Фото С.Крылова