You are here: Home НОВОСТИ 2021 Лоскутная история

Выставка художественного текстиля «Лоскутная история» проходит в Свердловской филармонии.

Каждая картина уникальна своей историей, и авторы, которые рассказывают нам эти истории, также индивидуальны. У каждого свой творческий путь, свой текстиль.

Авторы - Татьяна Фёдорова и Ирина Лаврова. Обе – выпускницы Архитектурно-художественного университета, что определило и широту творческого взгляда, и красочность палитры.




Художественное образование, постоянный поиск и совершенствование техники и приемов гармонично сливаются в характерном почерке каждого автора, дополняя друг друга. А атмосфера филармонии, наполненная музыкой, в полной мере способствует глубокому прочтению художественных произведений.




Выставка открыта в большом фойе филармонии до конца февраля.

Фёдорова Татьяна Анатольевна работает в Уральском архитектурно-художественном университете на кафедре «Дизайн одежды», а также преподает живопись и ДПИ в группах дополнительного образования для детей и взрослых. С 2005 г. состоит в Уральской Ассоциации Художников по куклам. Участник и лауреат многочисленных выставок и конкурсов в России (Москва, Суздаль, Санкт-Петербург, в Екатеринбург и др.) и за рубежом (Япония, Турция и др.). Работы автора отличаются разнообразием выбора материалов, техникой выполнения, и имеют ярко выраженный характерный авторский стиль. Работы находятся в коллекциях российских и зарубежных коллекционеров.

Лаврова Ирина Владимировна окончила УрГАХУ в 1982 году. Работала ведущим архитектором в корпорации «ВСМПО-АВИСМА» в городе Верхняя Салда. Параллельно с основной работой занималась рукоделием, живописью, батиком. После долгих поисков родилась авторская техника – не лоскутное шитье, не пэчворк и не квилт, не коллаж и не вышивка в традиционном их понимании. Автор не отказывает себе ни в чем, соединяя текстиль любым известным и неизвестным в традиционном шитье способом. В результате, получаются удивительно живые, многофактурные, сложносоставные полотна, особенно пространственно-глубокие, где не важно как и из чего они сделаны. Где важно лишь точное ощущение настроения. Ирина Лаврова - участник и лауреат многочисленных выставок и конкурсов, проходящих и в России, и за рубежом. Работы автора находятся в частных коллекциях, российских и зарубежных, а также в музейных фондах России.