You are here: Home НОВОСТИ 2021 Курсы BIM завершились

УрГАХУ завершил онлайн курс «BIM – информационное моделирование на всех этапах жизненного цикла строительного объекта».

В рамках работы по формированию Центра компетенций в области технологий информационного моделирования Уральский государственный архитектурно-художественный университет организовал и провел бесплатный онлайн курс «BIM – информационное моделирование на всех этапах жизненного цикла строительного объекта».

Это уникальный проект в стране с участием ведущих российских BIM-специалистов. В качестве аналога, на который мы равняемся, можно назвать только Университет Минстроя РФ, который регулярно проводит обучающие вебинары для всех желающих.

Уникальность нашей программы заключается в комплексном представлении всего процесса информационного моделирования на разных этапах жизненного цикла объекта. Цель курса – просветительская: повышение общей информационной культуры участников через знакомство с автоматизацией всех разделов представления строительного объекта и с возможностями широкого спектра российского и зарубежного программного обеспечения в области BIM, о котором рассказали и сами разработчики, и их пользователи. Тем самым мы хотели сформировать системный взгляд на BIM-технологии.

На протяжении почти двух месяцев с 25 января по 15 марта 2021 года дважды в неделю мы выходили в эфир через Zoom платформу.

На курс зарегистрировалось 350 человек. На первых занятиях присутствовало одновременно более 120 участников, а к концу цикла ожидаемо меньше – человек 30-40. Многие смотрели семинары в записи. Для тех, кто освоил более половины семинаров, мы подготовили и разослали сертификат об обучении в объеме 30 академических часов. Таких оказалось 70 человек.

География слушателей обширна – 80 городов страны, и не только нашей. Екатеринбург преобладает в списке (134 человека), далее по числу участников идут: Нижний Тагил (18), Москва (16), Санкт-Петербург (14), Бишкек, Кыргызская Республика (11), Воронеж (9), Курган (6), Красноярск (5), Новосибирск (5), Среднеуральск (5), Туринск (5), Карпинск (4), Пермь (4), Тюмень (4), остальные – меньше 3-х представителей.

Участники курсов – студенты, преподаватели, архитекторы, проектировщики, конструкторы, инженеры, специалисты, руководители компаний, представители городских администраций и др.

На рисунках представлены облака слов для всех городов и должностей участников.







Надо сказать, облака составлены по таблице регистрации. Студентов, получивших в итоге сертификаты, из 70 человек осталось только 4. Большие молодцы!

Представим компании, которые согласились участвовать в обучении, и их преподавателей-профессионалов в разных аспектах BIM.

Это «РЕНГА-Урал», Екатеринбург; ООО «КД-инжиниринг», Региональный партнер компании «КРЕДО-ДИАЛОГ», Екатеринбург; «ЛИРА софт», Москва; АО «Урало-Сибирская геоинформационная компания», Екатеринбург; АО «Нанософт», Москва; GRAPHISOFT, Москва; ООО «Стройтэкпроект», Екатеринбург; «Trimble», Москва; Союз «Молодые профессионалы (ВОРЛДСКИЛЛС РОССИЯ)»; «Forma BIM&VR Studio», Екатеринбург.

Организаторы от компаний: Самойлова Дарья, Бойко Валерия, Калашникова Мария.

Специалисты-преподаватели: Терентьев Максим Михайлович, Кобзева Елена Александровна, Сараева Екатерина Николаевна, Колесников Алексей Викторович, Балашенкова Виталина Витальевна, Толстова Татьяна Юрьевна, Ожигин Денис Александрович, Щуров Дмитрий Владимирович, Аюпов Азат, Бегичева Анастасия Рафаэлевна, Купцов Денис Валерьевич, Агаев Тимур Гасанович, Ожиганова Мария Евгеньевна, Кутлиева Анастасия.

Всем большая благодарность!

Мы провели анкетирование, где попросили ответить на вопросы и оставить отзывы о наших курсах. Получили 70 заполненных анкет, и даже без анализа текста нейронной сетью его тональность очевидна: все высказались положительно, и даже очень: средняя оценка курса 9,5 баллов.

Мероприятие организовано и проведено силами трёх человек:
Юлия Маликовна Бердюгина, проректор по научно-проектной работе, курирует проект со стороны ректората и осуществляет связь с властными структурами города и области;
Галина Борисовна Захарова, ведущий научный сотрудник, координатор и модератор курса;
Алина Владимировна Устинова, ведущий специалист по информационным ресурсам, осуществляла техническую поддержку.

Что дальше? В перспективе – курсы повышения квалификации и переподготовки. Серия углубленных курсов по отдельным направлениям BIM на бесплатной основе. Также мы готовы по просьбе любой организации провести для ее сотрудников платный курс по выбранной теме.

А в апреле слушатели курсов получат информационное письмо с приглашением участвовать в нашей очередной осенней конференции по ИТ в архитектурно-строительной отрасли. Cайт конференции nitac.usaaa.ru. Мы с радостью видели несколько участников прошлых конференций на обучающем курсе.

Почта курсов bim@usaaa.ru работает, мы на связи.

Записи лекций размещаются на канале YouTube УрГАХУ.


Текст Г.Б.Захаровой.