You are here: Home НОВОСТИ 2021 Курсы BIM

В Свердловской области будет создан Центр компетенций в области технологий информационного моделирования.

Внедрение цифровых технологий в строительстве является одной из задач нацпроекта «Жилье и городская среда». Работа над созданием центра компетенций ведется по поручению губернатора Евгения Куйвашева.

На базе УрГАХУ в рамках этого проекта 25 января стартовал первый бесплатный онлайн курс «BIM - информационное моделирование на всех этапах жизненного цикла строительного объекта».

Это уникальная образовательная программа с участием ведущих российских BIM-специалистов.

«Программа предназначена для студентов, проектировщиков, инженеров, руководителей компаний архитектурно-строительной отрасли. Она позволит сформировать системный взгляд на BIM технологии, ознакомит с состоянием российского законодательства в сфере информационного моделирования, продемонстрирует возможности российского и зарубежного программного обеспечения», - рассказала проректор по научно-проектной работе УрГАХУ Юлия Бердюгина.

Участников первого вебинара в рамках онлайн курса приветствовал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков: «Это уникальная образовательная программа. Она позволяет ознакомиться с этапами применения BIM-технологий в проектировании и строительстве. Уральский государственный архитектурно-художественный университет взял за основу наработки передовых образовательных учреждений. На своей площадке он будет готовить специалистов, обладающих компетенциями цифрового моделирования в строительной сфере. Первый онлайн курс носит вводный, установочный характер. А дальше начнется непосредственно процесс подготовки специалистов.»

Глава регионального Минстроя подчеркнул, что в отрасли есть потребность в квалифицированных кадрах, людях, которые владели бы цифровыми технологиями и комплексно подходили к градостроительным задачам.

Всего в рамках курса планируется провести 13 онлайн-лекций специалистов компаний РЕНГА, КРЕДО, Урало-Сибирская геоинформационная компания, Нанософт, ЛИРА Софт, GRAPHISOFT, Стройтэкпроект, Forma BIM&VR Studio.

Программа курса «BIM - информационное моделирование на всех этапах жизненного цикла строительного объекта».

Ждём вас и ваших коллег на наших вебинарах.

Записи лекций будут размещены на канале YouTube УрГАХУ.