You are here: Home НОВОСТИ 2021 Конструктивизм. Константы будущего

В декабре 2021 года осуществлен второй этап нового арт-проекта студентов УрГАХУ при поддержке Региональной газотранспортной компании «Газпром трансгаз Екатеринбург».




Арт-проект «Конструктивизм. Константы будущего» представляет собой уже второй опыт проектов студентов УрГАХУ, выполненных при поддержке Региональной газотранспортной компании «Газпром трансгаз Екатеринбург». Если первый проект был посвящен видению нашего города как столицы индустриального Урала, то второй посвящен такому неоспоримому факту как "Екатеринбург – столица конструктивизма". Проект представлен в двух частях: открылся фотовыставкой из фонда Музея архитектуры и дизайна и завершается выставкой студенческих работ, выполненных во время летних пленэров.






«КОНСТРУКТИВИЗМ. КОНСТАНТЫ БУДУЩЕГО». В названии арт-проекта отражено то, что родившийся на заре советской эпохи конструктивизм должен был стать основой создания дивного нового мира. Екатеринбург по праву можно назвать столицей конструктивизма. Современный Екатеринбург – единственный город в мире, где насчитывается 140 зданий в авангардном стиле. Благодаря хорошей сохранности зданий, Фонд Всемирного наследия ЮНЕСКО считает столицу Урала архитектурным ансамблем-памятником конструктивизму. Долгое время конструктивизм был узкоспециализированной темой архитекторов, историков и краеведов, однако сейчас эта ситуация изменилась, и наблюдается не только интерес, но и гордость жителей конструктивистским наследием своего города.






Данный арт-проект является частью серии проектов, реализованных в рамках учебного курса «PR-технологии», руководитель – доцент кафедры социальных и гуманитарных наук Ю.В.Кондакова. Участие в проекте позволяет студентам реализовать свои умения и навыки не только в качестве авторов художественных произведений, но и в качестве организаторов мероприятия. В этот раз организаторами были студенты 501 группы ИИИ, а участвовали студенты 2-3 курсов факультетов архитектуры и дизайна. Все работы выполнены по итогам пленэрных практик, проведенных под руководством преподавателей кафедры рисунка - проф. Т.Ф.Болотовой. доц. И.В.Дунаевой, доц. О.Н.Севостьяновой, ст. преп. В.П.Антоновой.






Натурными объектами для студентов стали самые известные здания Екатеринбурга, такие признанные шедевры новой индустриальной культуры, как водонапорная башня УЗТМ, Дом промышленности, Окружной Дом офицеров и др. Эти же объекты были представлены на архивных фотографиях, экспозиция которых была подготовлена в сотрудничестве с Музеем архитектуры и дизайна. В последние годы конструктивизм стал настоящим брендом Екатеринбурга, тем не менее, отголосок утопии, которую строили свердловские архитекторы очевиден в архитектурных объектах, что дает прикоснуться к прошлому «Города будущего».




Руководитель проекта «Конструктивизм. Константы будущего» Ю.В.Кондакова благодарит руководство арт-галереи корпоративного музея «Газпром трансгаз Екатеринбург», любезно предоставивших свою площадку для реализации арт-проекта. Благодарность также хочется выразить активно участвующей в организации проекта декану факультета дизайна И.С.Зубовой, а также коллегам и участвующим в организации проекта студентам УрГАХУ, Музею архитектуры и дизайна и лично директору Музея Е.В.Штубовой и сотруднику фондового отдела А.Ворошиловой.