You are here: Home НОВОСТИ 2021 Конкурс Универсиада 2023


22 марта стартовал конкурс на разработку концепции функционального зонирования Парка Всемирных студенческих Игр ФИСУ 2023 года в Екатеринбурге.

Участниками конкурса могут стать студенты, аспиранты архитектурно-строительных специальностей и молодые специалисты.

Организатор конкурса - Уральский государственный архитектурно-художественный университет (УрГАХУ).
Партнер конкурса: АНО «Исполнительная дирекция «Универсиада-2023».

В период с 8 по 19 августа 2023 года Екатеринбург примет Всемирные студенческие Игры ФИСУ 2023. Наряду со спортивными соревнованиями Екатеринбург станет эпицентром культурных, развлекательных и просветительских мероприятий для обеспечения досуга горожан и гостей Игр. Одним из ключевых элементов культурной программы и основной платформой для вовлечения горожан и гостей города в праздничную атмосферу Игр является Парк Игр.

Уникальной особенностью Игр в Екатеринбурге станет то, что событие состоится в юбилейный для города год. И интеграция мероприятий культурной программы Игр и Парка Игр в общую концепцию празднования 300-летия, позволит объединить усилия в реализации данных масштабных событий, и подарить жителям и гостям Екатеринбурга незабываемые эмоции и впечатления.

Задачами Конкурса являются: приобщение студенчества к ценностям физической культуры и спорта; формирование площадки для взаимодействия студенческого сообщества, исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления; предоставление возможности для проявления и реализации творческого и интеллектуального потенциала молодежи; определение лучших проектов, в которых наиболее ярко и оригинально будут отражены варианты функционального зонирования Парка Игр; поощрение творческих, активных и целеустремленных участников Конкурса.

Студентам Уральского государственного архитектурно-художественного университета в течение нескольких месяцев предстоит описать и обосновать идейно-тематическую концепцию функциональных зон Парка Игр, таких как:
- зона сцены;
- зона детской площадки;
- зона «безграничных возможностей» (инклюзивная площадка);
- зона спортивных активностей;
- зона этнодеревни (площадка, посвященная истории и культуре Свердловской области);
- зона партнерских/спонсорских активностей;
- точки питания;
- зона маркета НХП;
- зона отдыха;
- временные тематические экспозиции: арт объекты, фотозоны и т.д.

Прием заявок на участие в конкурсе - до 28 марта 2021 г. (включительно);
Прием конкурсных работ - до 23.00. (время московское) 17 мая 2021 года;
ФИНАЛ ПРОЕКТА - июнь 2021 года.

В составе жюри конкурса: Молоков Андрей Викторович - Заместитель начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга, главный архитектор города, член правления СО Союза архитекторов России; Шашмурин Сергей Анатольевич - Руководитель центра промышленного дизайна АО ПО «Уральский оптико-механический завод», Председатель правления СРО ООО «Союз дизайнеров России»; Меренков Алексей Васильевич -Заведующий кафедрой архитектурного проектирования УрГАХУ, профессор, кандидат архитектуры; Загребин Олег Владимирович - Директор Института изобразительных искусств УрГАХУ, профессор, кандидат архитектуры; Иовлев Валерий Иванович - Профессор кафедры основ архитектурного проектирования УрГАХУ, профессор, кандидат архитектуры; Копенкина Анна Борисовна – директор по международным связям и культурным проектам АНО «Исполнительная дирекция «Универсиада-2023».

Победители и призеры Конкурса получат дипломы от Организатора Конкурса и партнёров, а также билеты на Церемонию открытия и закрытия Игр.

Положение о конкурсе и заявка на участие