You are here: Home НОВОСТИ 2021 Конкурс благоустройства набережной

Этой осенью прошёл конкурс на разработку концепции благоустройства общественных пространств, прилегающих к набережной Городского пруда в Екатеринбурге.

В финальный этап конкурса вышли пять претендентов, чьи наработки были презентованы на площадке VIII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild:

– консорциум S&P + Novascape, в который входят S&P «Ландшафтная архитектура» (Россия, Екатеринбург & Польша, Варшава) и Novascape (Нидерланды, Арнем);

– Открытый Консорциум (Россия, Екатеринбург), в который входят Архитектурное бюро «Плотинка», проектное бюро «R1», архитектурное бюро «FISH studio»;

– архитектурное бюро Semrén & Månsson (Швеция);

– проектное бюро APEX (Россия, Москва);

– ГАУ «Институт Генплана Москвы»


В начале октября стали известны результаты двухмесячной работы команд. По решению профессионального жюри победу одержал Открытый Консорциум.

Кроме того, с 8 по 22 октября на Официальном портале Екатеринбурга проходило онлайн-голосование, в котором участвовали 8,5 тысяч человек. В результате опроса наибольшей поддержкой горожан заручился также Открытый Консорциум.




Важно отметить, что в составе Открытого Консорциума много выпускников УрГАХУ. Но помимо состоявшихся архитекторов, над проектом работали и нынешние студенты архитектурного института - члены команды «Дизайн код Екатеринбурга». Четверокурсник направления Градостроительство Денис Тараненко и второкурсница направления Архитектура Виктория Моторина разработали концепцию сквера у Гимназии №9. А студент четвертого курса направления Градостроительство Алибек Курмашев разработал проектные решения сквера им. Ерёмина.



Визуализация сквера у Гимназии №9



Аксонометрия сквера у Гимназии №9



Визуализация сквера им. Еремина



Акконометрия сквера им. Еремина


Концепция Открытого Консорциума имеет несколько особенных черт, которые отличают её от концепций других финалистов. Сделать главный городской променад более удобным - одно из главных решений. Эксперты предложили объединить берега Исети единым пешеходным маршрутом под Макаровским мостом. Это позволит развести потоки, расставляя приоритет в пользу любителей пеших прогулок за счёт расширения набережной.



Визуализация вида на раскрытую р. Мельковку


Здесь найдется место и для любителей активного отдыха на свежем воздухе. Спортивный кластер будет представлен различными площадками для командных видов спорта, зоной воркаута, йога-парком и существующим легкоатлетическим стадионом.



Визуализация вида с берега у Ельцин-центра


Более подробно ознакомиться с проектными решениями можно на сайте Открытого Консорциума, где можно найти визуализации и альбом. А поддержать сообщество можно в Instagram на @openconsortium.

Напомним, конкурс на разработку концепций развития территорий городской набережной (в границах улиц Челюскинцев – переулка Красного – Николая Никонова – Карла Либкнехта – проспекта Ленина – 8 Марта – Бориса Ельцина) проводился по инициативе Главы города Алексея Орлова.

На сайте Администрации города отмечено, что лучшие архитектурные и дизайнерские решения, отражённые в представленный концепциях, будут применены для разработки технического задания на создание рабочего проекта, который и будет реализован на берегах Исети.

Сейчас Открытый Консорциум работает над проектом реконструкции улицы Вайнера – центральной улицы Екатеринбурга, туристической точкой притяжения города. Результаты работы будут в декабре.