You are here: Home НОВОСТИ 2021 Итоги Года науки и технологий 2021

Подводим итоги 2021 года, объявленного в России Годом науки и технологий.

По результатам научной деятельности в рамках Года науки и технологий на площадке УрГАХУ прошел ряд международных и всероссийских научно-практических конференций, захватывающих сферы архитектуры, дизайна, искусства, градостроительства.

  • Проведение Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна» обусловлено необходимостью в развитии научно-исследовательской и инновационно-творческой деятельности студентов в области архитектуры, градостроительства, дизайна и изобразительных искусств, что входит в приоритетные виды деятельности УрГАХУ.
  • I Международная научно-практическая конференция «Диалоги о защите культурных ценностей» стала первой междисциплинарной дискуссионной площадкой, посвященной вопросам сохранения культурных ценностей. Участвовали свыше 90 спикеров из 10 городов России и Казахстана. Обсуждались вопросы сохранения и актуализации культурных ценностей, а также детально рассмотрен пример УрГАХУ по организации комплексной программы по изучению историко-культурного наследия «Каменный пояс».
  • Тематика IV Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в архитектуре и строительстве» NITAC 2021 посвящена применению современных информационных технологий в архитектурно-строительной отрасли, урбанистике, а также в дизайне и искусстве. Участники из разных городов России и зарубежья представили результаты своих исследований. В 2021 году конференция приобрела статус международной.

На базе УрГАХУ начато создание Центра компетенций в области технологий информационного моделирования. В рамках этого проекта в январе-феврале 2021 года проведен первый бесплатный онлайн курс «BIM - информационное моделирование на всех этапах жизненного цикла строительного объекта». Это уникальная образовательная программа с участием ведущих российских BIM-специалистов.

Университет вошел в образовательный консорциум по развитию отечественной Арктической зоны, целью которого является сделать Арктику максимально комфортной для проживания. В рамках консорциума студенты и аспиранты участвовали в конференции «Будущее арктической архитектуры. Комфортное проживание человека в Арктике». На образовательном проекте форсайт-ледокол «Студенческое измерение современной и будущей Арктики» разработали и защитили концепции развития территорий города Мурманска.

Студенты и преподаватели УрГАХУ стали победителями и призерами множества всероссийских и международных конкурсов: Евразийская премия, Архитектурное наследие, K-Fest, Драйверы развития современного города, Свой формат, Типичный Ювелир, Золотая АрхИдея, НОПРИЗ, участвовали в мероприятиях Международного форума и выставки 100+ Techno BUILD и Международного форума АрхЕвразия.

УрГАХУ активно принимал участие во всероссийских мероприятиях Года науки и технологий, в том числе участвовал во Флешмобе #СноваВНауку, присоединился к Всероссийскому студенческому выпускному «С наукой в сердце». Также УрГАХУ, в числе творческих вузов, подготовил и подал заявку на участие в программе «Приоритет 2030».