You are here: Home НОВОСТИ 2021 История с продолжением. Уральская школа дизайна

29 июня в Международный день промышленного дизайна в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ состоялось открытие постоянной экспозиции «История с продолжением. Уральская школа дизайна».

Презентация новой экспозиции открыла насыщенную программу Дней дизайна в Екатеринбурге – 2021, которые продлятся до конца года. Каждый месяц на площадке музея будут проходить выставки, посвященные истории дизайна, авторские экскурсии, конкурсы дизайн-проектов, мастер-классы и круглые столы.




Три раздела экспозиции объединили все этапы развития Уральской школы дизайна: от создания Уральского филиала Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики, формирования образовательного кластера на базе Свердловского архитектурного института до представления перспектив развития дизайна.




В разделе «Техническая эстетика ВНИИТЭ» показаны некоторые промышленные образцы, разработанные художниками-конструкторами УФ ВНИИТЭ, часть из них была запущена в производство, например, тепловоз ТЭ-127, стиральная машина «Малютка», кухонный комбайн «Элекма-1» и др. На выставке представлены как макеты, так и оригинальные образцы. На открытие экспозиции смогли прийти некоторые авторы проектов, в их числе – Геннадий Халдин, дизайнер тепловоза ТЭ-127.




Макеты студентов, выполненные в рамках учебной программы УрГАХУ, демонстрируют основные этапы подготовки промышленных и графических дизайнеров, дизайнеров среды и дизайнеров одежды. Здесь макеты станков и модели светильников, проектные образцы бытовых предметов, шрифтовые разработки и макеты книг, экспериментальные модели одежды.








Фильм-интервью режиссера Олега Раковича знакомит со взглядами на перспективы развития дизайна известных уральских дизайнеров Сергея Шашмурина и Михаила Наумова. В этом же разделе экспозиции «Дизайн-стратегии будущего» – примеры современных проектов для городской среды и медицинского оборудования, уже нашедших свое воплощение в реальных объектах.

Фото С.Крылова.