You are here: Home НОВОСТИ 2021 Индустриальные пленэры. Графические интерпретации

Выставка «Индустриальные пленэры. Графические интерпретации» работает с 3 февраля по 14 марта в Музее архитектуры и дизайна.

На выставке представлены работы студентов УрГАХУ, выполненные по итогам пленэрной практики в рамках курса «Предметная среда в рисунке дизайнера». Натурными объектами для студентов стали экспонаты крупногабаритной техники уральских заводов экспозиции под открытым небом Музея архитектуры и дизайна. Гигантские махины XIX–XX веков – паровые машины, молоты, прессы – вдохновили студентов на оригинальные графические композиции.



Автор: Аптыкова Ксения


Дизайнер в своей практической деятельности проектирует окружающую человека предметную среду. Он должен чувствовать и уметь моделировать пространственно-масштабную взаимосвязь различных объектов – вещей, объемов и форм, создавать графически интерпретированные модели предметно-пространственной среды.



Автор: Виноградова Юлия


Работая с конкретным экспонатом, каждый студент предлагает свой вариант интерпретации реальной формы, проявляя творческое и пространственное мышление. Такая практика направлена на развитие остроты и эмоциональности восприятия, чувства соразмерности и гармонии, на понимание таких категорий, как динамика и статика, ритм, симметрия и асимметрия, цельность и завершенность, экспрессия.



Автор: Лыжина Екатерина


Погружение в историю, индустриальное прошлое Урала, с одновременным анализом формы и конструкции, позволили создать образные графические интерпретации экспонатов в исторической и производственной среде, в сложных композиционных сочетаниях, передать лаконичность и выразительность промышленных объектов, генетически связанных с этим местом и передающих дух индустриальной эпохи.

Часы работы выставки: среда – воскресенье, 11:00–19:00