You are here: Home НОВОСТИ 2021 Город мастеров

Открыт «Город мастеров»!

12 июня, в день России, состоялось торжественное открытие сквера в пгт Бисерть (Свердловская область) «Возрождение традиций. Город мастеров», который был создан по проекту УрГАХУ, выполненному под руководством Витюк Екатерины Юрьевны.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр энергетики и ЖКХ Николай Борисович Смирнов, депутаты Законодательного собрания Елена Валерьевна Чечунова и Алексей Алексеевич Дронов, глава администрации Западного управленческого округа Виталий Александрович Вольф, глава администрации Бисертского ГО Валентина Сергеевна Суровцева, представитель генерального подрядчика (ПО «УОМЗ») Анатолий Владимирович Слудных, авторы проекта – начальник НИЧ УрГАХУ Екатерина Юрьевна Витюк и главный специалист НИЧ Александр Александрович Попугаев.




Проект в 2019 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».




Сквер является уникальным пространством для проведения массовых общественных мероприятий, а также привлекательной инвестиционной площадкой, где могут проходить праздники, концерты, соревнования, мастер-классы и выставки. Его концепция направлена на оздоровление тела и духа бисертчан и гостей поселка: в его структуру вплетены тропы здоровья с «зелеными островками» для отдыха и дыхательных упражнений, прогулок, созерцания эстетических видов озелененных территорий, площадки для проведения времени с детьми, павильоны для отдыха или проведения активных мероприятий даже в непогоду. Все архитектурные решения направлены на поддержание памяти о традициях поселка, героическом труде жителей Леспромхоза, на прославление деревозаготавливающей и обрабатывающей промышленности, опытных лесных хозяйств, мастеров по деревообработке.




Сквер имеет современный внешний вид и снабжен необходимыми для комфортной реализации различных его функций элементами: площадками, навесами и павильонами, сценой и большой центральной площадью, туалетом, парковкой для автомобилей и велосипедов, освещением, розетками. Также приняты меры для организации безбарьерной среды. Многие объекты выполнены по индивидуальным проектам, предложенным авторским коллективом. Нашли свое место и деревянные скульптуры, стоявшие здесь прежде: они были обновлены и установлены рядом с детской площадкой.




Ввиду своей универсальности сквер может легко трансформироваться в выставочное пространство, образовательный лекторий или киноконцертный зал под открытым небом, сеть путей для скандинавской ходьбы или бега и т.д.




Реализация проекта стала возможна благодаря работе большой команды. Университет выражает благодарность Министерству энергетики и ЖКХ Свердловской области, депутатам Законодательного собрания Свердловской области, Администрации Бисертского ГО, МКУ «Служба заказчика» пгт Бисерть, ПО «УОМЗ» и всем, кто поддержал проект.




Университет обладает большим потенциалом и активно ведет научно-проектную деятельность. Так, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» университетом подготовлено 5 проектов – финалистов Всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Университет участвует в жизни Свердловской области, разрабатывая проекты новых пространств (площадей, скверов, парков, дворов и др.), зданий и сооружений, проекты реконструкции и реставрации историко-культурного наследия. Мы гордимся своим регионом, и готовы работать ради его процветания!


Ссылки:
http://midural.ru/news/munitsipal/document182884/
https://www.xn--b1ag8a.xn--p1ai/news/12253?fbclid=IwAR1CQ7KwN-gNC_Y9r8foRwOozPLv8BChZpuZBSvXEUpORRMvErwe27N4XaU