You are here: Home НОВОСТИ 2021 Диалоги о защите культурных ценностей - Итоги

14 мая в Екатеринбурге состоялась I Международная научно-практическая конференция «Диалоги о защите культурных ценностей».

Организатор мероприятия - Уральский государственный архитектурно-художественный университет. Партнеры конференции - Министерство культуры Свердловской области, Институт истории и археологии УрО РАН, Уральский федеральный университет имени Первого президента России Б.Н.Ельцина, Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск), Уральский государственный юридический университет, Казахская национальная академия искусств имени Т.К.Жургенова (Алматы), Ассоциация музеев Екатеринбурга.




В конференции приняли участие свыше 90 спикеров из 10 городов России и Казахстана: представители вузов, научно-исследовательских институтов, музеев, проектных групп и государственных структур.




На пленарном заседании выступили руководители и представители организатора и партнеров научного форума, прозвучали приветственные слова от Министерства Культуры Свердловской области, представительства Министерства иностранных дел в Екатеринбурге, института Истории и археологии УрО РАН и ректоров вузов-партнеров.







Целью конференции являлось обсуждение вопросов сохранения и актуализации культурных ценностей, популяризации историко-культурного наследия, разработки рекомендаций по эффективному управлению в данной сфере в соответствии с государственным проектом «Культура». Данные проблемы обсуждались на восьми секциях конференции, которые охватили основные направления деятельности по защите культурных ценностей.

Остро звучал вопрос о том, что же такое культурная ценность, как ее выявить и сохранить. Было уделено внимание пакту Рериха, изложен опыт различных организаций по этим вопросам, обсуждена роль музеев в сфере сохранения культурных ценностей и просветительской деятельности, а также детально рассмотрен пример УрГАХУ по организации комплексной программы по изучению историко-культурного наследия «Каменный пояс».






Можно с уверенностью утверждать, что мероприятие вызвало огромный интерес у участников и слушателей из различных уголков нашей страны и ближнего зарубежья; стало первой междисциплинарной дискуссионной площадкой, посвященной вопросам сохранения культурных ценностей. По его итогам получено множество положительных отзывов.




Организаторы выражают надежду, что Международная научно-практическая конференция «Диалоги о защите культурных ценностей» станет доброй традицией УрГАХУ и окажет значимое влияние на развитие движения за защиту культуры.

Фото С.Крылова