You are here: Home НОВОСТИ 2021 Цветами улыбается Бисерть

8 сентября состоялась акция «Цветами улыбается Бисерть», организованная совместными усилиями УрГАХУ и Администрации пгт Бисерть.

На двух общественных территориях, созданных благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», – в сквере «Город мастеров» и на набережной Бисертского пруда – представители УрГАХУ, Администрации пгт Бисерть и жители поселка высадили саженцы многолетних цветов и кустарников – более 20 наименований.




Инициаторами данной акции явились представители УрГАХУ, которые разработали для Бисерти концепцию и проект сквера «Город Мастеров», и продолжают участвовать в развитии проекта и реализации соучаствующего проектирования.

По задумке инициатора акции – архитектора, начальника НИЧ УрГАХУ Екатерины Витюк, данная акция является продолжением большого проекта: создания на территории Бисерти точек притяжения жителей и гостей поселка с последующим развитием единой системы общественных пространств.




Набережная и сквер «Город мастеров» стали достопримечательностью посёлка, излюбленными местами для прогулок и отдыха.

Впереди предстоит большая работа по развитию прибрежных территорий и озелененных общественных пространств Бисерти с интеграцией в существующую инфраструктуру и созданием единого туристического, историко-культурного, водно-зеленого каркаса территории.




Это прекрасный пример того, как взаимодействие участников разработки архитектурного проекта не останавливается на этапе выпуска проектно-конструкторской документации локального объекта, а продолжается в системной работе с проведением общественных некоммерческих мероприятий, просветительской деятельности, привлечением волонтерства, вовлечением жителей в развитие поселений.




Акции, подобные сегодняшней, будут проводиться в Бисерти на регулярной основе в соответствии с разработанным планом. Будут появляться новые клумбы и аллеи, высаженные в знаковых точках посёлка, приуроченные к определённым историческим событиям, а также именные: названные в честь выдающихся жителей Бисерти, лучших организаций, активно участвующих в развитии посёлка.




Такой подход стал возможен благодаря активной деятельности Администрации пгт Бисерть и лично ее главы Суровцевой Валентины Сергеевны.