You are here: Home НОВОСТИ 2021 Черноисточинск и гора Белая

16-17 декабря в рамках реализации проекта «Создавая, сохраним» студенты 316 группы Архитектурного института – победители Слета лучших арх-групп - посетили поселок Черноисточинск и гору Белая.

В течение двух часов, по пути в Черноисточинск, гид рассказала об истории города Екатеринбурга и горнозаводского Урала, о жизни и работе первых на Урале Демидовых, а также поведала интересные легенды.

В Черноисточинске местный экскурсовод встретила группу у входа в мастерские АртРезиденции, которые расположены в одном из демидовских заводов и за последние полгода заметно преобразились. Во время обзорной экскурсии студенты узнали, что располагалось в помещениях действующего в те времена завода, что было сделано за последний год уже в АртРезиденции и о дальнейших планах ее развития.




В единственном на Урале музее наличников рассказали историю появления наличников в Черноисточинске, их отличительные особенности и символы, а также ответили на вопрос: «А почему музей назван «Вычурны балясины?».




Особое впечатление произвел мастер-класс по линогравюре, который провела Елена Прошко. В процессе создания можно было не только пофантазировать и освоить новую технику, но и получить удовольствие от результатов работы.




Еще одним интересным объектом, который входил в программу, стала гора Белая, включенная в первый на Урале туристический кластер, расположенный на северо-западе Свердловской области. Здесь для всех была предоставлена возможность для активного отдыха. В завершение программы все студенты на кресельном подъемнике поднялись на вершину горы, где оказались в зимней сказке и насладились ее величием и красотой.








Екатерина Христофорова,
отдел внеучебной работы