You are here: Home НОВОСТИ 2021 Арктика: настоящее и будущее

2 - 4 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге прошёл XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее».

Участники обсудили вопросы международного сотрудничества в области развития Арктики, а также продвижения и популяризации наилучших решений для ведения деятельности в полярном регионе. На форуме выступили как представители органов власти, так и известные учёные, занимающиеся проблемами Арктики.




Конференция «Любимый город: создание комфортной среды для жизни на Севере» была проведена в рамках одного из важнейших направлений форума - организация среды жизнедеятельности в Арктической зоне РФ. На конференции выступили проф. А.В.Меренков и проф. Ю.С.Янковская с докладом «Арктика: проблемы и перспективы формирования устойчивой среды для жизнедеятельности человека».




В докладе раскрыты существующие проблемы и предложены решения, часть из которых вошли в резолюцию конференции «Любимый город: создание комфортной среды для жизни на Севере» (часть 1 - Обновление подходов к созданию городской среды: российский опыт и международное сотрудничество и часть 2 - Проекты и практики городского проектирования и благоустройства в Арктике).




Доклад, демонстрирующий многолетние наработки кафедры Архитектурного проектирования по данной проблеме, вызвал большой интерес коллег. Поступили предложения о сотрудничестве в данной сфере со стороны Арктической академии наук в составе Арктического совета Ассамблеи народов Евразии.