You are here: Home НОВОСТИ 2021 Архигеш - наш!

АРХИГЕШ – НАШ!

С 14 по 19 марта на горнолыжном курорте «Шерегеш» в Таштагольском районе Кемеровской области прошел ХVI Межрегиональный фестиваль «Архигеш-2021». В этом году в фестивале приняли участие команды Кемерово, Иркутска, Тюмени, Горно-Алтайска, Барнаула, Красноярска, Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Новокузнецка и Новосибирска.




Наша екатеринбургская команда «АЗИ-ОПА», от горнолыжного клуба Свердловской организации САР, приехала в очередной раз с большим желанием не только поучаствовать и победить в спортивных соревнованиях, но и пообщаться с коллегами по актуальным вопросам в архитектурно-строительной деятельности, посетить мастер-классы именитых архитекторов России, специальных гостей форума.




Этот год большинству запомнился большим количеством молодых специалистов и студентов из разных городов, впервые посетивших фестиваль. Наша команда на фестиваль приехала в составе 40 человек, что составило почти одну шестую часть от всех участников фестиваля. В составе команды прибыло 16 молодых участников, выпускники и студенты УрГАХУ, во главе с руководителем Молодежного Объединения Союза Архитекторов Свердловской области Иваном Сорокиным. Студенты УрГАХУ Юрий Вагин и Яценко Кирилл (218 гр., архитектура), Зубов Артём (105 гр., градостроительство), Самокатова Екатерина (216 гр., архитектура), Крылосов Александр (468 гр., архитектура) вместе с молодыми выпускниками 2018-2020 годов Новиковой Натальей и Малик Александром и Ириной отлично влились в команду, став частью большой семьи фестиваля и порадовав своим потенциалом старшие поколения. Также в составе команды отметились и преподаватели - Базаева Елена (ст. преподаватель кафедры ЭПИАСЭ) и капитан команды Десятов Леонид (профессор кафедры ТАиПК).




Открытие фестиваля состоялось 15 марта в ДК «Горняк» п. Шерегеш, где каждая из команд представляла себя в формате специально подготовленного выступления на тему «Мой город» в рамках идущего сейчас года Архитектуры стран СНГ.

Утром 17 марта состоялось соревнование по слалому-гиганту на горных лыжах и сноуборде, которое пришли посмотреть и поддержать не соревнующиеся участники фестиваля. Заезды по трассе длились около трех часов, все прошедшие трассу и зрители поддерживали тех, кто еще только готовился или финишировал. После проведенных вечером того же дня турниров по настольному теннису и бильярду капитаны команд проверяли стартовые протоколы и определяли призеров по всем категориям и номинациям.

По итогам соревнований команда «АЗИ-ОПА» на ХVI Межрегиональном фестивале «Архигеш-2021» завоевала 25 медалей, из них 12 золотых, что при подсчете очков составило 54 балла, а в итоге - ровно на одну золотую медаль и один балл больше, чем у команды Новокузнецка, которая в этом году уступила свое многолетнее командное первенство Екатеринбургу. Это, несомненно, характеризует фестиваль не как любительское мероприятие, а как полноценный спортивные соревнования. Съехавшиеся в Кузбас архитекторы и проектировщики показали, что они профессионалы не только в области архитектуры, но и настоящие спортсмены.




Особенно хотелось бы выделить студентов первого и второго курсов УрГАХУ Зубова Артема и Яценко Кирилла, впервые посетивших фестиваль. Они потеснили многолетних чемпионов, заняв призовые места. Яценко Кирилл занял первое место по горным лыжам среди мужчин до 35 и первое место из общего зачета по горным лыжам, а Зубов Артем - первое место по сноуборду среди мужчин до 35 лет и второе место из общего зачета по сноуборду. Очень приятно видеть молодых, талантливых и перспективных специалистов в наших рядах. Надеемся на их участие в будущих фестивалях. В призерах отметился и капитан команды Леонид Десятов – первое место по слалому-гиганту в категории 46-55 лет.




Отдельно хотелось бы отметить лекцию руководителя архитектурного бюро «Алкута» Алексея Куковякина, специального гостя форума, «Проблемы современной архитектуры и градостроительства» об архитектурно-градостроительном процессе на примере екатеринбургских объектов. На мастер-класс собрался полный зал слушателей, как профессионалов, так и молодых архитекторов и проектировщиков из всех представленных на форуме городов.

Надеемся, что у всех участников фестиваля в этом году столько же положительных эмоций и впечатлений, как и у нашей команды. Приглашаем присоединиться к лыжному клубу Свердловской общественной организации Союза архитекторов России и стать активными участниками предстоящих фестивалей «АРХИГЕШ».

Капитан команда «АЗИ-ОПА» Леонид Десятов, проф. каф. ТАиПК