You are here: Home НОВОСТИ 2020 ВХУТЕМАС

Завершился Всероссийский конкурс инновационных методических разработок в области архитектурного, градостроительного, дизайнерского, художественного образования, образования в области реставрации, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, посвящённый 100-летию создания ВХУТЕМАСа.


Конкурс направлен на выявление лучших новаторских учебно-методических разработок в области архитектурного, дизайнерского, художественного образования, а также в области декоративного искусства и реставрации; на создание информационного банка учебных программ и учебно-методических разработок, в том числе для использования в онлайн-образовании, и на содействие популяризации инновационных подходов в области архитектурного, дизайнерского, художественного образования, образования в области декоративного искусства и реставрации.

Работы участников оценивали одни из лучших ученых нашей страны в области архитектуры и искусства. В том числе:

  • Георгий Васильевич Есаулов – доктор архитектуры, профессор, академик РААСН, вице-президент РААСН, проректор по научной работе МАРХИ, председатель Федерального УМО по УГСН 07.00.00. «Архитектура»;
  • Валентина Федоровна Зива – доктор педагогических наук, кандидат искусствоведения, профессор МГХПА им. С.Г.Строганова, председатель Федерального УМО по УГСН 54.00.00 «Изобразительное и прикладные виды искусств»;
  • Александр Николаевич Лаврентьев – доктор искусствоведения, профессор, академик Национальной академии дизайна, проректор по научной и международной работе МГХПА им. С.Г.Строганова.

Представители Уральского государственного архитектурно-художественного университета блестяще выступили на конкурсе и были удостоены высоких результатов с присуждением звания лауреата.




  • В номинации «Методика, методология и проектно-исследовательские дисциплины» дипломом 2-й степени награждена доцент кафедры графического дизайна Н.В.Колбина за разработку курса «Формослово» в рамках дисциплины «Методы и средства проектной графики» для направления 54.03.01 «Дизайн».
  • В этой же номинации дипломом 3-й степени награждены доцент кафедры индустриального дизайна В.Г.Быстров и старший преподаватель кафедры индустриального дизайна Е.А.Быстрова за разработку курса «Моделирование и макетирование в промышленном дизайне» для направления подготовки 54.03.01 «Дизайн».
  • В номинации «Вспомогательные дисциплины» дипломом 2-й степени награждены профессор кафедры индустриального дизайна Н.П.Гарин и заведующая лабораторией северного дизайна С.Г.Кравчук за разработку курса «Серия упражнений “Идеальный вездеход”» для направления 54.04.01 «Дизайн».
  • В номинации «Академические дисциплины» дипломом 2-ей степени награждены профессор кафедры индустриального дизайна Н.П.Гарин и сотрудники лаборатории северного дизайна С.Г.Кравчук и А.В.Раева за разработку курса «Полевые исследования локальных пользовательских инноваций» для направления подготовки 54.04.01. «Дизайн».
  • В этой же номинации диплома 3-ей степени удостоены преподаватели кафедры архитектурного проектирования профессор С.А.Дектерев, профессор М.Г.Безирганов, профессор М.В.Винницкий, доцент В.В.Громада, доцент Д.И.Третьяков, профессор В.Ж.Шуплецов, профессор Ю.С.Янковская за концепцию и реализацию курса «Архитектурное проектирование и исследования в магистратуре» для направления подготовки 07.04.01. «Архитектура».
  • В номинации «Проектные дисциплины» дипломом 2-й степени награжден профессор кафедры основ архитектурного проектирования В.И.Иовлев за концепцию и реализацию программы «Архитектурное проектирование. Формирование пространства» для направления подготовки 07.03.01 «Архитектура».
  • В этой же номинации диплом 3-ей степени получила старший проподаватель кафедры дизайна одежды Г.С.Филиппова за разработку курса «Апсайклинг» для направления 54.03.01. «Дизайн».
  • Специальным дипломом жюри конкурса наградило профессора кафедры теории архитектуры и профессиональных коммуникаций Л.П.Холодову за концепцию и реализацию программы «Теория и история архитектуры: направления исследований» для направления 07.06.01 «Архитектура».

Поздравляем победителей, желаем дальнейших творческих и профессиональных успехов!


ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские) – всемирно известный комплексный архитектурно-художественный вуз эпохи авангарда. ВХУТЕМАС вместе с немецкой школой Баухаус сформировали основы мировой архитектуры и дизайна ХХ века. Образован в Москве осенью 1920 г. путем слияния Первых и Вторых Свободных Государственных художественных мастерских (I и II СГХМ, созданных в ходе Первой реформы художественного образования в 1918 г. на базе Строгановского художественно-промышленного училища и Училища живописи, ваяния и зодчества).

Во ВХУТЕМАСе преподавали крупнейшие мастера советского искусства. Педагогическая система, разработанная во ВХУТЕМАСе, была унаследована ведущими художественными вузами России. В настоящее время учебные работы, выполненные студентами ВХУТЕМАСа, оцениваются наравне с произведениями художников русского авангарда.