You are here: Home НОВОСТИ 2020 Триеннале текстиля Санкт-Петербург

II Международная триеннале мини-текстиля «Остров Сокровищ. Город» открылась 6 марта в Санкт-Петербурге.

В самом центре города — в выставочном зале Иоанновского равелина Петропавловской крепости — 165 художников из 19 стран мира демонстрируют художественные произведения в формате мини-текстиля. Каждый из участников показывает «свой город на ладони», раскрывая собственное творческое понимание и осмысление того, что такое город прошлого, настоящего и будущего.



Уникальный международный проект, организованный Гильдией текстильщиков Санкт-Петербурга при поддержке Государственного музея истории Санкт-Петербурга, знакомит с новейшими тенденциями художественного текстиля и поднимает актуальные проблемы городской среды. Концепция проекта основана на жизни города с его урбанистическим началом. Город всегда был уникальным и обособленным местом подобным «острову». Есть во всех городах что-то общее, но есть и особенное.



Главное достояние городов – их жители. Именно люди наполняют безжизненные пространства результатами созидательного труда, нравственностью и романтическими чувствами. Формат мини (размер работы не больше 20х20 см.) в текстиле связан с давней ремесленной традицией. Всегда, перед началом большой работы, художник изготавливал образец. Именно в нем он мог попробовать плотность, фактуру и колорит будущего текстильного произведения. В современном творческом мире формат мини-текстиля превратился в отдельное художественное направление и оригинальную форму эксперимента.



В международном проекте приняли участие четырнадцать художников из Екатеринбурга. Среди них десять преподавателей и выпускников университета: Екатерина Петрова, Евгения Смолякова, Олеся Базуева, Галина Храмцова, Анастасия Орешкина, Ольга Орешко, Эльмира Дементьева, Татьяна Фёдорова, Полина Гузеева, Елизавета Манерова.





Решением международного жюри лауреатами стали Елизавета Манерова в номинации «Традиция» и Татьяна Фёдорова в номинации «2D».

Поздравляем дорогих наших педагогов с этой победой!

Кафедра ДПИ/ХТ.