You are here: Home НОВОСТИ 2020 Семинар по арктическому дизайну

7 и 8 сентября в УрГАХУ состоялся семинар «Арктический дизайн: выявление и формализация проблем согласования интересов».

Семинар проходил в рамках выполнения гранта Российского научного фонда «Арктический дизайн: методы технической эстетики в освоении и развитии территорий Российского Севера».



В первый день представители Школы северного дизайна УрГАХУ и Лаборатории активных систем Института проблем управления им. В.А.Трапезникова Российской академии наук (ИПУ РАН) рассмотрели главные задачи на первый год совместной работы: составление онтологии предметной области арктического дизайна, а также выявление математических моделей, описывающих взаимодействие объектов и субъектов в этой области, разработка сценариев и апробация деловых игр, как один из инструментов проверки новых методов проектирования.



Во второй день Николай Андреевич Коргин, доктор технических наук и руководитель Лаборатории активных систем ИПУ РАН, провел вводную лекцию по теории управления для магистров и аспирантов Школы Северного дизайна, совмещенную с деловой игрой «коровы на поле», наглядно и просто описывающую одну из «базовых проблем человечества»: «трагедию общин» / tragedy of the commons.

Студенческая игра показала, как легко и необычно можно получать новые знания, применяя этот метод на практике. К тому же вовлечь можно любых участников, от первоклассников до топ-менеджеров госкорпораций, главное подобрать правильный сценарий.