You are here: Home НОВОСТИ 2020 Работа студсовета в апреле - мае

Студенческий совет УрГАХУ и студенческие советы общежитий на протяжении последних двух месяцев продолжали свою работу, но в другом формате.

Дистанционное обучение и режим самиозоляции – не помеха, чтобы помогать другим. Поэтому социальный сектор УрГАХУ продолжал свою работу: кто-то из волонтеров раздавал многоразовые маски для горожан, а кто-то участвовал в акции «эко-сумки» – наши студенты делали роспись на сумках, помогая благотворительному фонду «Мы вместе». Эти сумки будут проданы на благотворительной ярмарке, а вырученные средства пойдут на помощь пациентам детского онкоцентра.



Есть студенты, которые совместно с благотворительным фондом «Дети России» еще до пандемии состояли в группе помощи детям из онкологического центра, но теперь пришлось придумывать другие способы, как можно выразить свою поддержку. И выход нашелся – ребята отсняли пару полезных видеороликов.



Также социальный сектор запустил и провел в группе «Арх: это круто!» конкурс иллюстрации и gif-анимации, посвященный борьбе с распространением пандемии COVID-19.

Последняя акция на данный момент – это сбор вещей для приюта бездомных животных в Первоуральске. Ни для кого не секрет, что это одна из самых долгожданных акций в нашем университете. Многие хотят не только принести вещи, но и съездить, погулять с животными, уделить им свое внимание. Конечно, в этом семестре такой возможности не оказалось, но все-таки мы внесли свой вклад и отправили помощь в приют на машине.





Нельзя забывать, что недавно прошел набор кураторов для первокурсников, и скоро начнется их обучение, чтобы в следующем учебном году первокурсники знали, что им есть на кого положиться.



Неожиданный карантин – это не повод забросить спорт и свое здоровье, это время для саморазвития и познания нового. Поэтому команда спортивного сектора УрГАХУ собрала несколько интересных и простых челленджей, марафонов и интерактивов для любимых студентов. В них студентам напомнили о важности воды для организма, о несладкой стороне сахара, о разрушительной силе вредных привычек, а также показали, что заниматься спортом дома не только полезно, но и интересно. УрГАХУ – это большая семья, и тому доказательство видео домашних тренировок с передачей эстафеты друг другу. Море позитива и обмена интересными упражнениями. Всё-таки спорт объединяет! И помните: в здоровом теле - здоровый дух! Занимайтесь спортом и улыбайтесь.



Культурно-массовый сектор в группе «Арх: это круто!» накануне 9 Мая запустил серию публикаций, посвященных 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также в конце мая вышла серия публикаций «Слово дистанта».



SDC Future Lab совместно с учебным сектором УрГАХУ и редакцией студенческой газеты «Архипелаг» организовал цикл бесплатных онлайн-лекций о мегатрендах в истории дизайна. А комиссия по качеству провела опрос на тему «Качество дистанционного обучения», результаты которого в настоящее время анализируются.

Кроме того, редакция газеты «Архипелаг» успела выпустить 2 интересных номера, которые можно почитать на официальном сайте УрГАХУ. Один из них посвящен годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Информационный сектор включился в разработку дизайна памятки первокурснику, помогал в проведении онлайн-акций другим секторам: через публикации в социальных сетях, монтаже видео и многом другом.



Студенческие советы общежитий тоже не дают скучать своим жителям: общежитие №1 активно продолжает готовиться к онлайн-трансляции Квартирника, а студенческий совет на Восточной принял решение воспользоваться шансом внедрить онлайн развлечения и провести обновление стиля в группе «Вконтакте». Теперь можно увидеть целостный вид группы – блоковые схемы, благодаря которым строится пространство. В качестве талисмана были выбраны розовая и голубая выдра. Заходя с мобильного устройства, можно увидеть акцентирующую внимание анимацию, которая задает общую динамику.



Помимо обновления в группе «Восточка 20» можно посмотреть и онлайн–выставку, проходящую в период карантина. Онлайн-выставка длилась неделю, и каждый день выставлялись новые герои с их разнообразными работами. Можно не только посмотреть на изображения, но и прочитать комментарий автора, а также подписаться на его Instagram-аккаунт и творческую группу «Вконтакте».



И одним из самых главных событий этой весны, в которое включился весь ССА, стал первый в истории Слет лучших арх-групп онлайн.



Команды проявили себя в самом лучшем свете, подарили нам множество удивительных моментов. Все участники с самыми теплыми чувствами отзываются о слете, говорят, что очень рады возможности участвовать в подобного рода мероприятиях и очень хотят чтобы их было больше, также им очень понравились онлайн-этапы, некоторые из которых могут появиться в других мероприятиях.

Студенческий совет УрГАХУ