You are here: Home НОВОСТИ 2020 Презентация монографии Л.Н.Смирнова

Презентация монографии Леонида Николаевича Смирнова, одного из самых известных исследователей авангардной и поставангардной архитектуры Среднего Урала, состоится 26 февраля в 17.30.

Презентация пройдет в рамках фондовой выставки Музея архитектуры и дизайна «От конструктивизма к неоклассике» в выставочных залах 210 и 230.



В предыдущей книге автор рассматривал творческие биографии западносибирских зодчих, которые после завершения учебы на архитектурных отделениях своих учебных заведений в Томске и Омске прибыли в областной центр Уральской области и активно включились в 1920-1930-х годах в процесс экспериментального проектирования и строительства уникальных объектов для Большого Свердловска и Большого Урала.

В новой книге освещена творческая деятельность московских зодчих, которые в середине 1920-хх гг. и годы первых пятилеток (1928-1936) активно участвовали во всесоюзных и заказных конкурсах архитектурных проектов в авангардной и поставангардной стилистике крупных общественных зданий нового типа Большого Свердловска, а также в разработках планировочных решений Нижнего Тагила, Надеждинска (Серова), Каменска-Уральского, Красноуральска, Дегтярска и др. По проектам московских зодчих в этих городах в переходный период отечественной архитектуры в стилистке "обогащенного конструктивизма", арт-деко и неоклассике был построен ряд жилых зданий в соцгородах, рабочих районах и поселках при новых фабриках и заводах.

26 февраля в 17.30
Музей архитектуры и дизайна, г. Екатеринбург, ул. Горького, 4а.

Вход на презентацию бесплатный.