You are here: Home НОВОСТИ 2020 Поездка в Татарстан

Создавая, сохраним…


В рамках проекта «Создавая, сохраним» с 3 по 6 декабря студенты УрГАХУ посетили Республику Татарстан.

В течение четырех насыщенных дней удалось не только погрузиться в архитектуру, культуру и тысячелетнюю историю, но и увидеть современные технологические решения.





Первый день был посвящен столице Татарстана – Казани – с ее самобытной красотой улиц, площадей и зданий. Достопримечательности этого города соединили в себе культуру Запада и Востока: Старо-Татарская слобода, Театр Кукол, площадь Свободы, старейшая мечеть Марджани, Богородицкий монастырь и многое другое – это то, к чему нужно обязательно «прикоснуться» будущим архитекторам, дизайнерам и художникам.





Ну и конечно, жемчужина Казани – Кремль, который является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО, со своими белокаменными стенами, главной мечетью города Кул Шариф, Благовещенским собором и башней Сююмбике не остался без внимания.







На следующий день вся группа отправилась во второй по значимости город в Республике Татарстан – Елабугу. Старинный купеческий город обладает уникальным историко-культурным наследием, с которым можно познакомиться не только посещая музеи, но и гуляя по необыкновенным улицам.

За один день студенты успели совершить обзорную экскурсию по городу, посетить Музей этнографического искусства, литературный музей М.И.Цветаевой и мемориальный дом-музей И.И.Шишкина. Особенно запоминающимся местом стало Чертово городище, которое привлекает к себе внимание всех приезжающих и заставляет задуматься о многом.



Приятным сюрпризом от экскурсовода стало посещение экспозиции «Рукотворные чудеса невьянских мастеров», созданной Невьянским государственным музеем специально для показа в Елабуге, и выставки «Спасенная красота» Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства. Удивительно было в Елабуге вернуться в Свердловскую область.



Третий день кардинально отличался от того, что уже успели посмотреть: на смену крепостям, слободам и старинным купеческим домам пришли современные технологии и города.



Начался день с посещения Казанского государственного архитектурно-строительного университета, в котором студенты УрГАХУ познакомились с работой инновационно-образовательных площадок.



После обеда всех ждал другой город – Иннополис, созданный буквально 5 лет назад и активно развивающийся: с современной жилой инфраструктурой, безопасной средой и новыми технологическими возможностями.



После этого насыщенного дня осталось очень много впечатлений и идей, которые можно реализовать студентам как в нашем университете, так и в городе.



Заключительный день стал не менее интересным. И первым его объектом стал Храм всех религий – своеобразный архитектурный символический симбиоз религий, цивилизаций и культур.



Посетив историко-культурную жемчужину Татарстана, духовный центр Среднего Поволжья – Остров-град Свияжск, большинству студентов захотелось вернуться сюда еще раз с холстами, красками и кистями.





На территории Свияжска посетили еще один уникальный и единственный в России музей археологии дерева, в котором можно увидеть деревянную городскую застройку середины XVI-XVIII веков с найденными здесь археологами различными предметами быта.





И в завершении дня удалось посетить музей художника Константина Васильева, творчество которого получило одновременно и признание, и споры.

Уставшие, но довольные участники поездки поделились по дороге домой впечатлениями и идеями, которые можно реализовать в своих работах.

Екатерина Христофорова