You are here: Home НОВОСТИ 2020 Переписка с прошлым

Студентам, преподавателям и сотрудникам УрГАХУ

Проект «Переписка с прошлым: 1941-2020»

(посвящается 75-летию Великой Победы)

Сейчас становится все меньше не только фронтовиков, но и людей, которые помнят войну. Как мучительно тянулось время в ожидании вестей с фронта, как в тылу делали все возможное и невозможное, отдавали все силы ради победы. Как было непросто в эвакуации, на оккупированной территории, а то и в плену… Как с самых ранних лет, с детства переживали лишения и голод, страх и тревогу, хроническую усталость.

Практически в каждых семьях хранятся старые фотографии военных лет – пожелтевшие снимки, с которых на нас смотрят герои тех лет – не только фронтовики, но женщины, старики, дети, жившие в те трудные годы. О некоторых мы храним воспоминания – они даны нам «из первых уст» или пересказаны родными. Эта память связана не только со сражениями на фронте, но с событиями, бытом, тыловыми буднями, повседневными деталями военного времени. Порой даже краткие истории рождают в душе отклики, желание поговорить, спросить, высказать свои мысли.



Пожалуйста, найдите хранящиеся в ваших домах, в ваших семейных альбомах старые фотографии военных лет. Выберите своего героя, о ком есть воспоминания – «из первых уст» или пересказанные близкими. Сфотографируйте или отсканируйте его фотографию (можно прислать не одну).

Приложите описания воспоминаний и несколько фраз от вас: ваши чувства, эмоции, мысли…

Пришлите материалы по электронному адресу: pobeda.1945@usaaa.ru или принесите в каб. №218, 231 с пометкой «УрГАХУ. День победы» не позднее 31 марта 2020 г.

Не забудьте указать сведения о себе: фамилия, имя, где вы учитесь (работаете) в университете, свой контактный телефон (эл.почту).

Собранные материалы предполагается использовать в праздничной экспозиции, посвященной Великой Победе.

Более подробную информацию можно получить у Поспеловой Нины Олеговны и Кондаковой Юлии Васильевны.