You are here: Home НОВОСТИ 2020 Передвижная выставка ДПИ и МДИ

Заканчивается сложный и противоречивый 2020 год. Тем не менее, в выставочном плане он был чрезвычайно богат на события.

Институт изобразительных искусств, и в частности кафедры ДПИ и МДИ приняли участие в ряде международных проектов (в Санкт-Петербурге, Благовещенске, Оренбурге, Белорецке (Башкортостан)). Но основным событием для наших кафедр уже два года является «путешествие» выставки дипломных и курсовых работ студентов по Южному Уралу, Башкортостану, Казахстану. В уходящем году выставка побывала в Магнитогорске, в Стерлитамаке, дважды – в Уфе.






Организаторами выставки являются кафедра Декоративно-прикладного искусства УрГАХУ (куратор Г.Б.Храмцова), со стороны Башкортостана – В.В.Шаповалов, руководитель Галереи «Парта» (ЗАТО Межгорье), который является главной «движущей силой» проекта.




Выставка включает в себя как курсовые, так и дипломные работы, выполненные в художественном текстиле (рук. О.Л.Орешко, Е.Ю.Манерова, Н.В.Лупанова, О.В.Базуева, Ю.И.Грефенштейн), керамике (рук. Н.А.Чухловина), эмали (кафедра «Монументально-декоративное искусство», рук. Б.Н.Клочков) за последние 10 лет. В экспозиции широко представлены авторские технологии обработки декоративных материалов, призванные сделать язык древних, архаичных техник декоративного искусства близким и понятным современному человеку.




Важнейшим итогом происходящего можно считать практику создания долговременного передвижного выставочного проекта, имеющего своей целью привлечение внимания зрителей других регионов к УрГАХУ и направлениям подготовки художников в регионе, профориентация, а главное - культурный обмен.




Выставка вызывает неизменный интерес зрителей и «цепную реакцию» музеев, выставочных залов и других площадок, которые заинтересованы в размещении проекта в своих стенах. Так, в ближайших планах, продолжение проекта уже в Сибае (Башкортостан). Это значит, что текущим годом ничего не заканчивается, и десант уральского искусства, созидаемого руками бесконечно талантливых студентов под руководством профессиональных художников и преподавателей – продолжается! С Новыми площадками в Новом году!