You are here: Home НОВОСТИ 2020 Отчетно-выборная конференция ССА

ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ССА


11 декабря в рамках ежемесячного старостата прошла отчетно-выборная конференция Студенческого совета УрГАХУ.

Дмитрий Лавров представил отчет о работе Студенческого совета УрГАХУ в 2020 году.

В состав Президиума студенческого совета входят председатель, руководители секторов и председатель общего старостата. Работа велась по специальному годовому плану, который был создан совместно специалистами отдела внеучебной работы и студенческим советом под руководством проректора по внеучебной работе. План 2020 года был сформирован с учетом карантинных мер и воплощения новых идей.

В составе студенческого совета работают следующие сектора: социальный, культурно-массовый, учебный, спортивный, информационный и студенческие советы общежитий.

Основу социального сектора составляет работа кураторского отряда и волонтерская деятельность. В течение всего учебного года кураторы помогают первокурсникам адаптироваться к новым условиям, постоянно общаются со своими подопечными, помогают им освоиться в коллективе, вузе, общежитии и городе. Многие кураторы становятся для первокурсников хорошими друзьями, готовыми всегда прийти на помощь и оказать нужную поддержку.



Кураторский отряд принимает участие почти во всей волонтерской деятельности. Во время карантина волонтеры подготовили вещи приюту для животных, собирали макулатуру, участвовали в акции «Эко-сумки», а также в организации ежегодного мероприятия «Вечное лето». В осеннем семестре этого года наши студенты-волонтеры работали на Международном саммите архитекторов, урбанистов, дизайнеров «АрхЕвразия» и на конкурсе «АРХ-ИДЕЯ» в рамках Международного форума и выставки 100+ TECHNOBUILD.

Теперь перейдем к культурно-массовому сектору, который отвечает за проведение множества внеучебных мероприятий. Согласно плану, в этом году были проведены День Святого Валентина, День защитника Отечества и Международный женский день, день преподавателя, день котиков, акция ко Дню рождения Врубеля, образовательная акция про комиксы, акция «Маскарад», квест «Дары осени», серия постов «Слово дистанта». Была организована церемония «Выпуск-2020», гала-концерта «Дебют первокурсника».



Информационный сектор весь год активно сотрудничал с другими секторами Студсовета, оказывал им помощь и разрабатывал печатную продукцию.



Cвою работу продолжили студенческое радио «МонАрх», эфир которого выходит каждую пятницу в обеденный перерыв, редакция студенческой газеты «Архипелаг» и ребята, которые снимают студенческие видео «АРХ is…».



Деятельность спортивного сектора направлена на поддержание позитивного настроя студентов нашего университета и развитие их физической активности. В целом, эти ребята обращают внимание студентов на самое важное – свое здоровье и активный образ жизни.



Спортивный сектор совместно с туристическим клубом и приглашенными специалистами после небольшого перерыва, связанного с карантином, продолжили организовывать походы выходного дня. За этот год наши студенты побывали в таких местах как Шемахинская пещера, Дидинский тоннель, гора Волчиха, скалы Петра Гронского, Кырманские скалы, Азов-гора, Таганай, Чертово городище, а также освоили начальные навыки выживания в походных условиях.



Также сектор отметился в организации веселых стартов и любительских тренировок, похода на скалодром и в батутный парк, марафона по избавлению от вредных привычек и марафона «худеем вместе».



Учебный сектор в этом году продолжил заниматься организацией профессиональных встреч для студентов. Например, в октябре прошла встреча с аспиранткой УрГАХУ Анной Лычагиной на тему «Как выжить в проме?».



Также сектор помогал с организацией студенческого конкурса «UralUrbanFest», набирает команды для проведения игры «Что? Где? Когда?», проводил опросы по различным направлениям деятельности студентов, например, по качеству образовательной деятельности. А буквально вчера совместно с отделом внеучебной работы была организовала открытая встреча студентов с ректором.



Стоит отметить активную и продуктивную работу студенческих советов общежитий. В течение всего года ребята вносят разнообразие в студенческий досуг, организуя мероприятия, такие как Посвящение в жители общежития, квесты, небольшие акции к Новому году, масленица, 23 февраля и 8 марта, санитарные рейды, вечера настольных игр и киновечера, наброски с натуры и занятия по йоге.





Несмотря на такое большое число секторов, ребята стараются активно сотрудничать между собой и всегда рады видеть в студенческом совете новые лица.

Проректор по внеучебной работе Н.О.Поспелова поблагодарила весь студенческий совет за работу в непростом году и пожелала дальнейших успехов в любых делах.

По итогам голосования в Президиум ССА на 2021 год вошли:
1. Валентина Шмидт (факультет архитектуры, гр. 326) – председатель ССА
2. Екатерина Сандакова (факультет дизайна, гр. 264) – руководитель культурно-массового сектора
3. Анна Юкляевских (факультет архитектуры, гр. 325) – руководитель спортивно-оздоровительного сектора
4. Ольга Тыцкая (факультет дизайна, гр. 268) – руководитель социального сектора
5. Эльвира Куликова (факультет архитектуры, гр. 325) – руководитель учебного сектора
6. Милена Велчева (факультет дизайна, 376) – председатель общего старостата