You are here: Home НОВОСТИ 2020 Монография Билимбай

Монография А.В.Долгова и М.А.Крапивина «Билимбай. Архитектурное наследие города-завода», выпущенная УрГАХУ в 2020 году, получила Диплом Союза архитекторов России в номинации «Лучшая книга об архитектурном наследии» на III Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие 2020», проходившем в Санкт-Петербурге с 17 по 19 сентября.


На фото - соавтор монографии Михаил Крапивин


В книге представлены материалы исследований, проведенных студентами и преподавателями кафедры истории искусств и реставрации УрГАХУ, а также научными сотрудниками института УралНИИпроект.



Поселок Билимбай в городском округе Первоуральск Свердловской области – поселение, которое отражает в полной мере художественную значимость и региональное своеобразие архитектуры уральской горнозаводской цивилизации. Билимбай уникален тем, что в нем по сей день сохранились все ключевые градостроительные элементы и характеристики среды города-завода. На примере сохранившихся элементов исторической части поселения Билимбаевского чугуноплавильного завода Строгановых можно проследить историю и принципы развития уральских городов-заводов, то есть историю освоения и становления Урала как ведущего промышленного края страны, а также познакомиться с уникальной уральской горнозаводской культурой.