You are here: Home НОВОСТИ 2020 Л.Н.Смирнов. Творчество московских архитекторов

Монография «Творчество московских архитекторов в Екатеринбурге и городах Среднего Урала в годы НЭПа и первых пятилеток» профессора, кандидата архитектуры Л.Н.Смирнова вышла в издательстве «Архитектон» в конце декабря 2019 года.

Настоящая монография кратко освещает творческую деятельность московских зодчих, которые в середине 1920-х гг и годы первых пятилеток (1928-1936) активно участвовали во всесоюзных и заказных конкурсах архитектурных проектов в авангардной и поставангардной стилистике крупных общественных зданий нового типа для Большого Свердловска, тогда административного центра Уральской области.



В первой половине 1930-х гг. известные столичные архитекторы принимали участие в разработках планировочных решений и реконструкции бурно развивающихся индустриальных городов Урала: Нижнего Тагила, Надеждинска (Серова), Каменск-Уральского, Красноуральска, Дегтярска и пр. По проектам московских зодчих в этих городах в переходный период отечественной архитектуры в стилистике "обогащенного конструктивизма", ар-деко и неоклассике был построен ряд жилых зданий в соцгородах, рабочих районах и поселках при новых заводах и фабриках.

В книгу включены впервые собранные воедино и систематизированные по годам разрозненные публикации и архивные сведения, исследования автора об участии известных и малоизвестных московских архитекторов в разработках различных архитектурно-градостроительных проектов для среднеуральских городов, а также уникальные произведения столичных зодчих, многим из которых позже был присвоен статус памятников истории и культуры регионального и федерального значения.

Книга будет полезна преподавателям, аспирантам и студентам направления Архитектура. Издание получило широкое распространение, в том числе с монографией можно ознакомиться в библиотеке УрГАХУ.