You are here: Home НОВОСТИ 2020 Кинопроба 2020 Итоги

В Екатеринбурге завершился XVII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба».

Подведение итогов и награждение победителей состоялось 5 декабря в кино-конференц-зале Ельцин-центра.

Все 17 лет студенты и выпускники нашего университета являются участниками «Кинопробы». Эмблема фестиваля - озорная клякса, придуманная в стенах УрГАХУ, ведь «Кинопроба» начиналась как анимационный фестиваль.

Уральский государственный архитектурно-художественный университет награжден призом за лучшую программу киношколы.





Приз за лучший анимационный проект получила выпускница УрГАХУ 2020 года Регина Муханова за работу «Добрые советы».

Одним из главных событий фестиваля-практикума был питчинг анимационных проектов. Дебютанты презентовали свои идеи международному жюри с целью найти тех, кто заинтересован в реализации проекта.

Победителем питчинга стала студентка 3 курса УрГАХУ Пелагея Генералова с проектом «Звездный улов». Она также получила денежный приз, который можно потратить на создание фильма. Член жюри питчинга, историк анимации и шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков: «В этом проекте сошлось очень многое: и с художественной точки зрения, с точки зрения культуры, красоты изображения, создания атмосферы. В мультфильме очень важно создать такую неповторимую и нереальную атмосферу, в которую хочется погрузиться».



Студентка 3 курса УрГАХУ Ксения Мыльникова с проектом «Моя пеструшка» награждена дипломом жюри питчинга «За обаятельное продолжение гуманистической сказочной традиции». «Нам очень понравился представленный мультфильм, потому что он в традициях «Веселой карусели», в традициях наших замечательных мастеров Союзмультфильма», - отметил Сергей Капков.



Как мы знаем, «Кинопроба» - это фестиваль-практикум. В частности, мастер-класс для студентов УралГАХУ провела режиссер анимационного кино Наталья Грофпель. Также на фестивале проходила творческая мастерская по стоп-моушен анимации. Студенты УрГАХУ участвовали в мастер-классе под руководством режиссеров Юрия Богуславского и Василия Чиркова, им помогали преподаватели УрГАХУ Оксана Черкасова, Ирина Климова, Вадим Бадьянов. Итогом мастер-класса стал анимационный фильм «Карантин».







Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» проходит в Екатеринбурге ежегодно. Участники фестиваля – представители самых разных киношкол со всего света. В этом году на «Кинопробе» было представлено 134 картины, снятые студентами киношкол из 28 стран - России, Франции, Великобритании, Швеции, Германии, Франции и других. Мероприятия фестиваля посетили онлайн и офлайн более 7 тысяч человек.