You are here: Home НОВОСТИ 2020 Итог по Золотому

В рамках работы над курсовым проектом крупного общественного здания группа студентов из 12 человек под руководством главного архитектора Екатеринбурга А.В.Молокова разработала концепцию торгово-развлекательного комплекса с автовокзалом в Ботаническом микрорайоне.

Учащиеся должны были провести градостроительный анализ ситуации, критически проанализировать исходный проект ТРЦ с автовокзалом «Золотой» и разработать собственное градостроительное, функциональное, объёмно-планировочное и архитектурное решение этого сложного комплекса.

Некоторые студенты объединились в пары, другие делали проекты индивидуально. В процессе работы важно было чувствовать масштаб объекта, его сложную структуру, найти архитектурную и образную идею комплекса. Всего студенты создали девять проектов.

Главный архитектор Екатеринбурга А.В.Молоков: «На мой взгляд, с задачей студенты справились. Защиты концепций перед преподавателями кафедры это подтвердили: все получили высокие отметки. Надеюсь, эта работа пополнит копилку профессиональных знаний будущих архитекторов».


1. Проект «Oazis». Автор: Анатолий Токарев.

Комплекс вмещает несколько функций, которые разделены на зоны. В центре каждой зоны расположена оранжерея с куполом, через который проникает естественное освещение. Продуманная инфраструктура обеспечивает удобный и максимально быстрый доступ к разным зонам, пересадку и транзит как на личном и общественном транспорте, так и пешком. Внешне комплекс выгодно воспринимается с любой точки обзора и заметен издалека.





>> Смотреть презентацию


2. Проект «Birth of a butterfly». Автор: Екатерина Германюк.

Идеей для проекта послужил процесс превращения гусеницы в бабочку. Также автор вдохновлялась работами архитектора Сантьяго Калатравы. Четырехэтажное здание комплекса состоит из шести объемов, имеющих разные формы и высоты: торгово-развлекательный центр, музейно-выставочное пространство, автовокзал, многоуровнеый паркинг, офисные помещения, гостиница. Акцент - ажурная оболочка. Внутренняя планировка комплекса учитывает предполагаемые направления движения посетителей. На эксплуатируемой кровле расположены прогулочные зоны и места отдыха.



>> Смотреть презентацию


3. Проект «Серебряное копытце». Авторы Андрей Артамонов, Елизавета Тырышкина.

Концепция проекта заключается в создании уникального образа, основанного на сказе П.П.Бажова «Серебряное копытце». Внешний облик и внутренняя структура проектируемого объекта представляют собой Уральские горы и россыпь драгоценностей. Структура разделена на 4 функциональных блока: автовокзал, гостиница с многоуровневым паркингом, развлекательный центр, общественно-деловой центр. Планировка комплекса учитывает основные градостроительные оси участка и предполагаемые направления движения посетителей. Через всю территорию комплекса проходит пешеходная ось-пандус, который связывает функциональные зоны, а также является связующим элементом с набережной реки Исеть.





>> Смотреть презентацию


4. Проект «Вечная классика». Автор Ксения Золотая.

В основе концепции проекта заложена архитектура классицизма. Проект включающий торговый центр и автовокзал, соединяет комплекс и памятник «Уктус» в единый архитектурный ансамбль. Такая концепция делает здание вневременным и предполагает долговечность. План объекта сформирован системой площадей, одна из которых является главной. На площади предполагается летнее кафе, фонтан, детские зоны. Ступенчатость силуэта позволяет использовать эксплуатируемую кровлю на нескольких уровнях, где будут располагаться прогулочные зоны, концертные площадки, кафе.





>> Смотреть презентацию


5. Проект «The 20 Divenire». Авторы Максим Клайн, Ярослав Семенищев.





>> Смотреть презентацию


6. Проект «Bazar Vokzal». Автор Константин Маркин.

Название проекта соответствует его основным функциям и делает его образ понятным. В разработке архитектурного образа автор вдохновлялся традиционными женскими головными уборами и прическами. Участок делится на 3 основных объема: здание торгово-развлекательного центра, автовокзал и многоуровневая парковка. Историческое здание аэропорта является музеем, в его башню врезан объем ТРЦ в виде колонны с сетчатой конструкцией, внутри которой расположен музейный экспонат - самолет.





>> Смотреть презентацию


7. Проект «NEZOLOTOY». Авторы Татьяна Калюжная, Ксения Седачева.

Проект разработан в концепции «Деревня». Он показывает слияние природы и человека, вплетая свою архитектуру в повседневную жизнь городских жителей. Комплекс совмещает не только торговые функции, но и автовокзал, многоуровневый паркинг, отель, административный блок и общественные пространства.



>> Смотреть презентацию


8. Проект «Бегущая строка». Автор Алена Репина.

Проект разработан в концепции «Бегущая строка»: форма словно состоит из множества элементов с электронными устройствами, предназначенными для отображения рекламы. Также «Бегущая строка» - это система пандусов для людей с ОВЗ и велосипедистов.



>> Смотреть презентацию


9. Проект «Atrium Flora». Автор Анастасия Филатова.

Объемная форма обоснована близостью расположения Ботанического сада УрО РАН. Четырехэтажное здание органической формы состоит из пяти объемов, имеющих мягкие формы разной высоты, соединенные единой платформой. В архитектурное решение добавлена высотная доминанта - гостиница с бизнес-центром. Внутри создано открытое, светлое, проницаемое пространство. Большие площади светопрозрачных конструкций виртуально объединяют внутреннее пространство с внешней средой. Также солнечные лучи поступают в интерьер через световые колодцы и атриумы.



>> Смотреть презентацию