You are here: Home НОВОСТИ 2020 Гранд макет Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ 300
ГРАНД МАКЕТ ЕКАТЕРИНБУРГ


Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ стал одним из трех победителей конкурса проектов «Екатеринбург 300» из более чем 150 участников. Организаторы – Музей истории Екатеринбурга и Лига друзей Екатеринбурга.

Проект «Екатеринбург 300» существует как краудсорсинговая и краудфандинговая онлайн-платформа, включает в себя серию публичных мероприятий по экспертному обсуждению идей и сбору ресурсов на их реализацию.

1 декабря в #ЩедрыйВторник 34 проекта-финалиста были презентованы потенциальным партнерам из бизнеса, Администрации города и Свердловской области для подписания соглашений о сотрудничестве и поддержке.



Музей архитектуры и дизайна представил проект «ГРАНД МАКЕТ ЕКАТЕРИНБУРГ». Идея – создать 3D макет города в масштабе 1:5000 и разместить его в архитектурной экспозиции музея в историческом центре Екатеринбурга к 300-летнему юбилею города.



Макет станет самым компактным по сравнению с аналогичными гранд макетами и одновременно самым технологичным в России. Он будет выполнен на основе 3D моделирования и распечатан на 3D принтере.

Интерактивное управление позволит визуализировать исторические границы города на момент его основания, на начало и конец каждого столетия, а также выделять объекты по темам: Екатеринбург купеческий, Екатеринбург авангардный, Екатеринбург современный и т.д.



Дополненная реальность даст неограниченные возможности по информационному наполнению проекта. На первом этапе будет маркировано не менее 60 объектов с информацией об уникальных особенностях и истории зданий.