You are here: Home НОВОСТИ 2020 Человек труда

Выставка «Человек труда» открылась в резиденции губернатора Свердловской области.

Участники проекта — преподаватели, выпускники и студенты кафедры cтанковой живописи УрГАХУ.



На выставке представлены картины екатеринбургских художников на тему «Человек труда» - более 40 работ, демонстрирующих производственные процессы и интерьеры, минуты отдыха, и образы рабочих. Большинство произведений — это самостоятельные творческие поиски молодых художников, но также, присутствует ряд картин художников старшего поколения и холсты созданные в рамках выполнения выпускных квалификационных работ: А.Трошков «Путейцы» рук. А.М.Томилов, А.Загребина «Перерыв» рук. И.М.Анцыгин.



Практика создания картин на производственную тематику имела широкое распространение в советский период. В экспозицию вошли холсты весьма опытных авторов, что подчеркивает преемственность традиций в русской реалистической школе изобразительного искусства. Н.В.Костина длительное время писала произведения о жизни Уралмашзавода, и сейчас опыт создания картин она передает молодому поколению. На выставке можно увидеть несколько портретов работников Уралмаша ее кисти, также эскиз к дипломной работе Н.В.Костиной «Свободные минутки». Образы тружеников сельскохозяйственной отрасли в советский период раскрывает В.В.Костин. В этюдах И.М.Анцыгина представлены интерьеры Нижнитагильского и Качканарского заводов.



К теме созидательного труда в разное время попеременно обращались многие художники, но к данному выставочному проекту «Человек труда» были приобщены в том числе и молодые авторы, которые в течение месяца рисовали в заводских цехах, собирали материал к картинам, писали этюды, делали зарисовки и погружались в атмосферу производственного процесса на заводе «ВИЗ – Сталь».



В проекте приняли участие и выпускники УрГАХУ: М.Кузнецов, Л.Лошкова, А.Манукян, Д.Округина, О.Хатмулина и студенты 2-5 курсов А.Базина, Д.Боровикова, М.Гилева, Ф.Головина, А.Кобелева, М.Корень, Е.Курбатова, Д.Мазин, Д.Попова, М.Попова, А.Федорова, Е.Фурса.



К производственной теме и ранее обращались молодые художники Е.Нетреба и Р.Саржанов. Ещё в 2016 году они писали виды уральских заводов. Результаты этих трудов были показаны руководству страны и иностранным делегатам на ВФМС в Сочи в 2017 году. А в 2018 году Руслан Саржанов получил стипендию Министерства культуры РФ на реализацию проекта, отражающего современного человека труда. Ряд работ участвовали также и в других всероссийских выставках - «Новое Время 1.0» и «Время вперед», которые прошли на площадке Новой Третьяковской галереи. Сейчас оба автора активно сотрудничают с Богдановичским заводом «Огнеупоры» и заводом «ВИЗ-Сталь», создавая новые серии работ. Глубокое погружение в данную тематику позволило Елизавете Нетреба стать куратором данного выставочного проекта.



Участие молодых авторов с работами заводской серии на значимых выставках и фестивалях еще раз подтверждает актуальность этой темы в современном искусстве, свежий взгляд и новый творческий подход демонстрируют иные ценностные ориентиры в обществе.

Выставка будет работать до 4 декабря.