You are here: Home НОВОСТИ 2019 Выставка Архитектура в библиотеке

17 декабря в читальном зале библиотеки УрГАХУ открылась выставка работ студентов 3 курса направления подготовки бакалавров «Архитектура», выполненных на кафедре архитектурного проектирования.

На выставке представлены работы по архитектурно-градостроительной тематике, выполненные в рамках курсового проекта «Малое градостроительное образование». Объект проектирования - поселок на 1000-1500 жителей.

Градостроительный кодекс Российской Федерации законодательно закрепляя право граждан на благоприятные условия жизнедеятельности, декларирует необходимость проведения общественных обсуждений по проектам генеральных планов. Нормативно-правовое закрепление необходимости информирования населения о проекте и усложнение коммуникативных связей в профессии архитектора определили необходимость подготовки архитектором публичных презентаций, ориентированных на массового зрителя.

Основным принципом информирования граждан является принцип доступности: форма представления информации должна обеспечивать наглядность и информационные обмены (передачу, распространение, раскрытие).

В целях подготовки компетентного специалиста – архитектора, способного представлять проектные решения не только с использованием традиционных, но и новейших технических средств изображения с 2016 года кафедрой архитектурного проектирования УрГАХУ апробируется применение компьютерной графики в процессе выполнения курсового проекта «Малое градостроительное образование». В дополнение к традиционным средствам макетирования (выполнение макета поселения из бумаги) для подготовки демонстрационного планшета студентами используются программы AutoCAD, Sketch Up, Adobe Photoshop, изучаемые на 1-2 курсах на кафедре прикладной математики и технической графики.

На выставке представлены как материалы промежуточного этапа (композиционные модели, макеты), так и презентационные планшеты - итоговые проектные предложения генерального плана поселка.





Организатор выставки - доцент кафедры архитектурного проектирования С.Ю.Болотова