You are here: Home НОВОСТИ 2019 Отчет студсовета

20 декабря состоялась отчетно-выборная конференция Студенческого совета УрГАХУ, на которой председатель Софья Казакова представила отчет об итогах работы в 2018-2019 учебном году и осеннем семестре 2019-2020 учебного года.

В студенческом совете работает 7 секторов: социальный, культурно-массовый, научный, спортивный, информационный, студенческая комиссия по качеству и студенческие советы общежитий.

Основу социального сектора составляет работа кураторского отряда и волонтерская деятельность. Мы отработали с двумя составами кураторского отряда. Ребята в течение всего учебного года постоянно проводят встречи со своими подопечными, помогают им освоиться в коллективе, вузе, общежитии и городе. Многие кураторы становятся для первокурсников хорошими друзьями, готовыми всегда прийти на помощь и оказать нужную поддержку.



Также совместно с культурно-массовым сектором отряд организовывал для первокурсников мероприятия, направленные на вовлечения студентов в учебный и внеучебный процессы: посвящение в первокурсники, «Вечное лето» и Дебют первокурсника.

Кураторский отряд принимает участие почти во всей волонтерской деятельности. Это Дни открытых дверей, Архиперспектива и различные форумы. Во всех них участвуют наши кураторы и волонтеры. Последние, кстати, в этом году провели множество важных благотворительных акций. В рамках проекта «Город, которого словно бы нет» наш университет посетили ребята из Верхнепышминского интерната для слепых и слабовидящих детей. Также были проведены уже традиционный сбор макулатуры и сбор средств для приюта «Зоозащита», новвоведением этого семестра стал День обнимашек.



Теперь перейдем к культурно-массовому сектору, который отвечает за проведение множества внеучебных мероприятий. В том числе уже упомянутое выездное мероприятие «Вечное лето» и, конечно же, Дебют первокурсника. В течение этих полутора лет благодаря слаженной работе отдела внеучебной работы, кураторов и энтузиазму наших студентов из культурно-массового сектора удалось реализовать очень красочные мероприятие с привлечением творческих коллективов. Также, согласно плану, были проведены Дни Архитектора, акция «Новогодний Хрюнометраж», День Святого Валентина в рамках Студенческой недели, День защитника Отечества и Международный женский день.



Весь год информационный сектор активно сотрудничал с другими секторами ССА и разрабатывал печатную продукцию для мероприятий и прорабатывал структуру использования различных каналов для информирования студентов. Стоит отметить, что возобновило работу студенческое радио. Эфиры выходят каждую пятницу в обеденный перерыв. В это время в холле первого этажа можно узнать много интересной и полезной информации. Также благодаря инициативе нашей студентки Анны Лычагиной, вновь вернулась к своей работе редакция студенческой газеты «Архипелаг». С этого семестра наши ребята занялись активным развитием медианаправления: был разработан фирменный стиль для нашего инстаграма, совсем недавно выпущены маски. Стали выходить новостные ролики «Арх is».



Деятельность спортивного сектора направлена на поддержание позитивного настроя студентов нашего университета и развитие их физической активности. В целом эти ребята обращают внимание студентов на самое важное - своё здоровье и активный образ жизни.



С сентября 2018 года спортивный сектор совместно с нашим туристическим клубом университета и приглашенными специалистами стал организовывать ежемесячные походы выходного дня. За эти полгода наши студенты побывали в таких местах как Тальков камень, гора Волчиха, Чертово городище и множество других интересных мест на Урале, а также освоили начальные навыки выживания в походных условиях. Также сектор отметился помощью в организации экспресс-тестирования на ВИЧ, проведении конкурса плакатов «Здорово быть здоровым» и организации Арховского клуба настольных игр.



Научный сектор в прошлом году занимался организацией научного досуга студентов и помощью в организации научных форумов и конференций. Были проведены и открытые лекции «Сохраняем памятники архитектуры», «BIM, современное состояние». С этого семестра немного сменил направление своей деятельности и переквалифицировался в учебный. Ребята запустили серии игр «Что? Где? Когда?», провели несколько встреч со спикерами по направлениям профессиональной деятельности, организовали интересные экскурсии, например в СКБ Контур.



Стоит отметить активную и продуктивную работу студенческих советов общежитий. В течение всего года ребята вносят разнообразие в студенческий досуг, организуя самые разные мероприятия.



В студенческом общежитии на Июльской проходили традиционные квартирники, квесты, масленица, небольшие акции на Новый год, 23 февраля и 8 марта, кибертурниры. Благодаря инициативным ребятам из второго общежития, там тоже активно заработал внутренний студенческий совет. В этом семестре был организован клуб настольных игр, киновечера, клуб йоги. Прошли хэллоуин, развлекательное мероприятие «3 октября» и «пати на 8 этаже», торжественное открытие лифтов. Были проведены «Школа актива» и всеми любимый СЛАГ, который из слета академических групп стал слетом арховских групп. Команды проявили себя в самом лучшем свете, подарили нам множество удивительных номеров. Все участники с самыми теплыми чувствами отзываются о слете, говорят, что очень рады, что у них есть возможность участвовать в подобного рода мероприятиях и очень хотят, чтобы их было больше.



Несмотря на такое большое количество подразделений, наши сектора стараются активно сотрудничать между собой и всегда рады видеть у себя новых участников.

Софья Казакова поблагодарила действующий состав президиума за работу.

Итогом конференции стали выборы нового состава президиума Студенческого совета УрГАХУ, в который вошли следующие ребята:
председатель — Дмитрий Лавров
руководитель социального сектора — Эльвира Куликова
руководитель информационного сектора — Никита Валегжанин
руководитель культурно-массового сектора — Екатерина Смехнова
руководитель учебного сектора — Валентина Шмидт
руководитель спортивного сектора — Анна Юкляевских
председатель общего старостата — Милена Велчева

Поздравляем всех ребят и желаем успехов в дальнейшей работе!