You are here: Home НОВОСТИ 2019 Итоги конкурса Трамвай будущего

1 октября состоялось награждение студентов 4 курса кафедры индустриального дизайна по итогам студенческого конкурса дизайн-концепции «Городской трамвай» для АО Группа Синара.

Дипломы победителям вручил заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов. Церемония награждения победителей и участников конкурса состоялась в Администрации Екатеринбурга.



На конкурс, объявленный в апреле 2019 года, студенты УрГАХУ представили семнадцать концепций. Конкурсные работы выполнялись в рамках летней производственной практики. Руководителем конкурса от УрГАХУ был профессор, зав. кафедрой индустриального дизайна, кандидат искусствоведения В.А.Курочкин.



В своих работах молодые дизайнеры делали акцент на экологичность и инновационность материалов, комфорт будущих пассажиров и актуальные тренды в промышленном дизайне, а также учитывали обязательные требования к современному городскому транспорту. Например, низкий пол, широкие дверные проемы и места для людей с ограниченными возможностями.

Лучшие концепции трамвая нового поколения были представлены в июле на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2019 на стенде ТМК и Группы Синара.

Победителем конкурса жюри признало проект Екатерины Шиловской. Второе место заняла Полина Кулагина, а третье место досталось Максиму Михееву. Всех их тепло поздравили и наградили памятными подарками представители Администрации города Екатеринбурга и Группы Синара.









В дальнейшем наработки молодых дизайнеров предполагается использовать для совершенствования транспортной инфраструктуры города к предстоящим в 2023 году Всемирным студенческим играм, которые пройдут в Екатеринбурге.