You are here: Home НОВОСТИ 2019 Архиперспектива - 2019

Архиперспектива – 2019

С 15 по 20 мая состоялся всероссийский конкурс-фестиваль «Архиперспектива», участие в котором мог принять любой студент, желающий поделиться своим творчеством.



В этом году Архиперспектива проводится уже в четырнадцатый раз. Традиционно выставка работ участников проходит в Уральском центре развития дизайна, а организатором является УрГАХУ.



В рамках фестиваля участники Архиперспективы съездили на экскурсию по Бажовским местам. Участникам представилась возможность посетить дом-музей, в котором Павел Петрович Бажов жил до десяти лет. Время оказалось не властно над этим местом: до сих пор и люлька сохранилась, и венчальный венок в красном углу, и еще множество мелочей…



Но, как оказалось, время почти не тронуло и все вокруг. За первой экскурсией сразу последовала вторая – пешеходная. Местный краевед, депутат и энтузиаст Александр Савичев познакомил экскурсантов с заводом, на котором работал отец Павла Петровича, с историческим центром Сысерти и некоторыми интересными фактами местной истории. И все это – в дождь, а в планах был еще пленэр.



К счастью, сысертчане выручили участников. Пленэр состоялся в небольшом застекленном павильоне на берегу реки – в новом центре туризма. Были проведены мастер-классы по пленэрной графике (соус, мастер – И.М.Анцыгин) и живописи (пастель, мастер – Е.С.Нетреба). Домой возвращались с улыбкой на лице и новым опытом.



Также в ходе фестиваля участники посетили лекцию фотографа В.Осипова о технических настройках фотоаппарата и о том, как их использовать для создания готового продукта творческой работы, и еще несколько мастер-классов: роспись по стеклу (мастер – М.В.Семенкина) и печатная графика (И.М.Анцыгин).



И немного о цифрах…

В этом году на выставке представлено более 140 работ в номинациях «Живопись», «Графика», «Художественная фотография», «Декоративно-прикладное искусство» от студентов из 13 городов России.

Итоги очного тура фестиваля «Архиперспектива-2019»


Автор: Екатерина Смехнова.