You are here: Home НОВОСТИ 2018 Старт международной программы для дизайнеров игр

26 сентября исполняющий обязанности ректора УрГАХУ С.П.Постников принял участие в подписании меморандума с Национальной ассоциацией игрушечников России (НАИР) о старте международной образовательной программы для дизайнеров игр, игрушек и игрового оборудования «Да-Дизайн!».

Меморандум был подписан совместно с руководителями Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица, Московской государственной художественно-промышленной академии им С.Г.Строганова, Сергиево-Посадского филиала Высшей школы народных искусств, Российского государственного университета имени А.Н.Косыгина и Национального института дизайна.

Торжественное мероприятие прошло в московском выставочном комплексе «Экспоцентр» на ведущей в России и Восточной Европе выставке «Мир детства 2018».



Меморандум подписан с целью подготовки дизайнеров для российской промышленности индустрии детских товаров. Таким образом, промышленность и научное сообщество объединяют усилия с целью создания практико-ориентированного образования в сфере дизайна. В рамках договоренностей дан старт конкурсу-акселератору для дизайнеров игр, игрушек и игрового оборудования «Да-Дизайн!». Фонд конкурса составляет 1 млн рублей. Эта сумма как призовой фонд отметит лучших студентов-участников конкурса. Также самые талантливые ребята смогут пройти стажировку на производственных предприятиях и воплотить свои идеи в продукты, посетить одну из крупнейших выставок мира Spielwarenmesse.

Конкурс «Да-Дизайн!» проводится в рамках общеотраслевого проекта «Индустриальная карта Игропрома России» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и направлен на привлечение дизайнеров к созданию конкурентоспособных промышленных товаров – игр, игрушек, игрового оборудования, мультимедийной и предметно-пространственной среды для детей. Одна из задач конкурса – сократить цепочку выхода на рынок, в том числе международный, креативных и одновременно технологичных дизайнерских разработок.

К участию в конкурсе приглашаются как начинающие дизайнеры, в том числе студенты, так и профессионалы; как индивидуально, так и в составе творческих коллективов.

Они должны будут представить свои работы или идеи в пяти номинациях:
«Образ, кукла, персонаж»;
«Живой музей русского языка»;
«Творчество и креатив»;
«Детская площадка “Я - строитель будущего!”»;
«Магазин играющий».

В жюри конкурса вошли президент Союза дизайнеров России, академик Национальной академии дизайна Виталий Ставицкий; завкафедрой дизайна средств транспорта МГХПА им. С.Г.Строгонова Глеб Визель; научный руководитель экспериментальной лаборатории "Нейротехнологии в управлении" Финансового Университета при Правительстве РФ, главный куратор Исследовательского Центра Брендменеджмента и Брендтехнологий (RCB&B)Николас Коро; завкафедрой «Дизайн» Национального исследовательского Томского государственного университета Александр Уваров; директор Сергиево-Посадского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Высшая школа народных искусств»Руслан Гавва.

В помощь участникам будет организована серия семинаров и консультаций, встреч с производителями и экспертами. Финалистов конкурса ждут ценные призы и подарки, а также возможность пройти практику на предприятиях партнеров конкурса, в том числе в группе компаний F.I.L.A. (Fabbrica Italiana Lapis ed Affini), с которой Национальная ассоциация игрушечников России подписала соглашение о сотрудничестве. Конкурс служит трамплином для вхождения в индустрию детских товаров, позволяет быстро получить признание и высокую оценку специалистов.


Координатор конкурса от УрГАХУ – Елена Эммануиловна Павловская, кафедра графического дизайна (ауд.325).