You are here: Home НОВОСТИ 2018 Скользящий транспорт для российского севера

13 июня в Уральском Центре развития дизайна состоялась презентация книги-альбома «Скользящий транспорт для Российского Севера: история идей» и открытие одноименной выставки.

И книга, и выставка – первые осязаемые результаты проекта «Арктический дизайн: методы технической эстетики в освоении и развитии территорий Российского Севера» (руководитель С.Г.Кравчук), реализуемого при поддержке Российского научного фонда (грант № 17-78-20047).



Этот проект – первое в нашей стране дизайн-исследование такого масштаба! – стал поворотным моментом в истории Школы Северного дизайна, научно-исследовательского подразделения при кафедре промышленного дизайна УрГАХУ. Благодаря этому проекту, дизайнеры получили возможность проявить свой исследовательский потенциал: тематически – как эксперты в области технической эстетики, и методически – как специалисты в сфере синтеза языков науки и искусства – текста и изображения.





На выставке представлена уникальная коллекция визуально-аналитических зарисовок – историй об идеях и технологиях передвижения в условиях северного/зимнего бездорожья. Дизайнеры предлагают новый взгляд на «вечную беду России» – принять за норму ситуацию с наличием снежного покрова, и тогда из источника дополнительных проблем и расходов снег становится ценным ресурсом, гарантирующим легкость передвижения и открывающим новые транспортные возможности.



Все представленные истории объединены общим принципом – скольжением: от древних, но не утративших своей функциональности лыж до фантастических, но почти забытых сегодня «лыжемобилей». Дизайнерское погружение в историю и эстетику малого «снежного» транспорта сопровождалось множеством озарений и находок, самые ценные из которых авторы представили на выставке и на страницах книги.







Выставка продлится до 25 июня по адресу ул. Горького 4а, 3 этаж. Вход свободный.

Фото С.Крылова.