You are here: Home НОВОСТИ 2018 Иконы стула

Выставка «Дизайн мебели. От Тонета до Рашида» проходит в Музее архитектуры и дизайна.

На выставке речь пойдет о выдающихся произведениях дизайна мебели, в частности стульях и креслах, сумевших пройти испытание временем и стать иконами дизайна. Совершенно очевидно, что они не теряют своей актуальности и продолжают оказывать огромное влияние на современный дизайн.

Здесь собраны самые выдающиеся образцы мебели от Тонета и Баухауса до работ таких современных дизайнеров, как Карим Рашид, Филипп Старк и Константин Грчич.





Одна из интереснейших частей экспозиции – галерея кресел и стульев, которая представлена масштабными моделями, выполненными студентами колледжа «Центр искусств для одаренных детей Севера». Александр Пономарев, преподаватель ХМКИИ «ЦИОДС», член Союза дизайнеров России и Творческого Союза художников России, доцент, уже 15 лет руководит преддипломной практикой объемно-пространственного моделирования.





Макеты объектов мебели великих дизайнеров в уменьшенном размере, выполненные студентами, позволяют вести поиск и оценку эстетических, функциональных, конструктивно-технологических и потребительских качеств этих изделий и их форм. В рамках практики студенты могут в комплексе анализировать различные аспекты самых интересных предметов мебели, начиная с 19 века до наших дней.



В итоге за 15 лет сформировался фонд, из которого и собралась настоящая экспозиция макетов в едином масштабе (М 1:5).



Представленные кресла иллюстрируют различные возможности дизайна лучше, чем какой-либо другой предмет. Многие из прославленных изделий до сих пор выпускаются известными фирмами Cassina, Vitra, Alivar и др. по лицензионному соглашению.



Каждая из представленных моделей стала культовой, и современные дизайнеры со всего мира продолжают активно демонстрировать их в интерьерах самых разных стилей.

Давайте познакомимся с ними поближе!

Выставка продлится до 18 ноября в Музее архитектуры и дизайна. Часы работы: среда – воскресенье, 11:00 – 19:00.