You are here: Home НОВОСТИ 2017 Выставка Вязниковой и Семёнкиной

Выставка учебных работ студентов кафедры графического дизайна представлена в Дизайн-центре.

Проект создан под совместным руководством профессора кафедры индустриального дизайна Е.А.Вязниковой и старшего преподавателя кафедры графического дизайна М.В.Семёнкиной.



На выставке вы увидите курсовые работы студентов первого курса по колористике, а также работы магистрантов по креативной проектной графике.

Основой авторской методики М.В.Семёнкиной является способ проведения учебных занятий в форме арт-лаборатории. Студенты на базе приобретённых умений и знаний по рисунку, живописи, композиции, истории искусств и дизайна выполняют задания, отражающие их личностную позицию в профессии.



Целью заданий служит создание композиций различными средствами ручной графики (граттаж, монотипия, линогравюра, японская техника Суми-э) и всевозможных прикладных техник (декоративная шпаклёвка, экспериментальная роспись по ткани, коллаж). Цифровая печать допускается только как элемент коллажной вставки.



Главные темы заданий — этностили и стили в дизайне, а идея композиции основана на основных объектах графического дизайна - фирменный знак, рекламный плакат и информативная графика. Но итоговая композиция только ассоциативно должна напоминать то или иное стилевое направление и не должна изображать конкретный объект дизайна. Это позволяет студентам изобретать новые визуальные смыслы, отталкиваясь только от собственной фантазии.



Возможность эксперимента в рамках арт-лаборатории помогает студентам отточить профессиональную интуицию для неожиданных решений в цифровом дизайн проектировании. А создание коллективных работ отрабатывает важные коммуникативные качества дизайнера.



Авторская методика преподавателя по колористике и цветоведению Е.А.Вязниковой создана на основе цветовой теории Гёте. На выставке размещены работы студентов первого курса на тему самого главного аспекта гармонии - цветового равновесия. Представлены двухцветные сочетания, которые могут обладать разным эмоциональным содержанием, а также трехцветные сочетания - с помощью треугольников.





По словам Е.А.Вязниковой, главная идея выставки в том, что все картинки здесь равновесные: никакой цвет не преобладает, поэтому нет определенного настроения, оно обеспечивается только общим колоритом, все цвета поддерживают друг друга, но никакой не лидирует.





В этом году в рамках выставки организован конкурс. Все участники получили дипломы, а по итогам работы жюри определятся лауреаты первой, второй и третьей степени.

Выставка продлится до 19 декабря на третьем этаже Дизайн-центра (ул. Горького, 4а).