You are here: Home НОВОСТИ 2017 Выставка студии дизайна товаров

Студия дизайна товаров кафедры Индустриального дизайна представляет «секретные» дизайн-проекты, выполненные магистрами 1 и 2 курса.

Проекты разрабатывались в рамках сотрудничества с ведущими европейскими автомобильными компаниями Volkswagen и Renault.



Выставка TOP SECRET включает два международных проекта УрГАХУ. Первый был разработан в 2012 году в соответствии с контрактом, подписанным с дизайн-центром Volkswagen AG в немецком городе Вольфсбург. Темой проектов был «Автомобиль премиум-класса для России 2030». Тогда в проекте принимали участие 28 магистров и бакалавров кафедры Индустриального дизайна. Было выполнено 14 дизайн-проектов, которые включали в себя разработку экстерьера (кузовной дизайн), интерьера и интерфейсов.



Наши немецкие коллеги-дизайнеры из Volkswagen неоднократно приезжали в университет для проведения занятий по проектированию. Финальная презентация состоялась 7 июля 2012 года и была закрытой, так как между Volkswagen и УрГАХУ было подписано соглашение о неразглашении результатов этого проекта в течение 5 лет.



По прошествии этих лет мы впервые представляем лучшие дизайн-проекты, выполненные в рамках ВКР в Студии дизайна товаров, руководитель профессор В.А.Брагин.

Первое место занял Евгений Аристов и его проект «HELIOS».





Второе место занял проект Алексея Казакова «TRINITY».

В настоящее время Евгений и Алексей успешно трудятся дизайнерами в Вольфсбурге, подписав бессрочные трудовые контракты с концерном Volkswagen.





Третье место занял Ильяс Минбагисов с кроссовером «MAGENERGY».

Все победители получили также соответствующие денежные призы.

В экспозиции представлены еще 3 дизайн-проекта для Volkswagen, выполненные магистрами Студии в 2012 году.





Вторая часть выставки демонстрирует 15 проектов 2017 года сегодняшних магистров 1 и 2 курсов Студии дизайна товаров, которые были инициативно разработаны для французской компании Renault. Работа велась при заинтересованной поддержке Энтони Грейда (Antony Grade) - директора дизайн-программ студии Renault в Париже.



Темой всех проектов было футуристическое «Транспортное средство Renault 2050 для Луны». Все проекты включали разработку экстерьера, интерьера и интерфейсов транспорта будущего.



Все проекты на выставке представлены в виде презентационных планшетов и мультимедийных 3D-видеоклипов.

Экспозиция проработает в выставочном пространстве первого этажа главного здания УрГАХУ до 31 марта.


Профессор Виктор БРАГИН
bragin@usaaa.ru