You are here: Home НОВОСТИ 2017 Всемирный фестиваль молодежи и студентов

С 13 по 24 октября в солнечном городе Сочи проходил Всемирный Фестиваль молодежи и студентов - в третий раз в нашей стране.



История фестиваля начинается с 1947 года. Первые два фестиваля Россия принимала в Москве - в 1957 и 1985 годах. В этот раз фестиваль в России был организован не только на основной площадке в Олимпийском парке Сочи, но и в других регионах России. В Москве, например, проходил парад, а в Екатеринбурге – флешмоб «Хоровод дружбы». Девиз XIX Всемирного Фестиваля молодежи и студентов звучал так: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!». Всего участвовало около 27 тыс. человек.



От нашего вуза на фестиваль приехали не только представители студенчества, но и выпускники и преподаватели университета. Среди студентов были и участники, и волонтеры.

Участники фестиваля от УрГАХУ:
1. Владлена Алеева, гр. 209, ФД
2. Антон Балакин, гр. 211-02, ФД
3. Ирина Веретова, гр. 506, ФА
4. Мария Живило, гр. 471, ИИИ
5. Софья Казакова, гр. 207, ФД
6. Дарья Ткачук, гр. 112-03, ФД
7. Кристина Шульц, гр. 471, ИИИ
8. Екатерина Щупова, гр. 211-01, ФД



В течение девяти дней участники фестиваля занимались по образовательной программе, знакомились с иностранными делегатами, принимали активное участие в творческих, спортивных и танцевальных мастер-классах. Вечерами наслаждались грандиозными концертами, спектаклями и представлениями. А заканчивались дни традиционными дискотеками, где все участники танцевали под открытым небом на олимпийской площади MedalsPlaza.



На площадках фестиваля можно было увидеть взаимодействие людей разных национальностей, которые с удовольствием делают совместное дело для общего будущего. Жизнь кипела не только там, но и в столовых, на улицах и в коридорах многофункционального комплекса, где участники знакомили друг друга со своей культурой, традиционными песнями и танцами. Наши делегаты неоднократно принимали участие в таких межкультурных перформансах.



Уследить за всей этой жизнью было нереально, хотелось побывать везде и во всем принять участие. Надеюсь, что делегаты от нашего вуза поделятся своими личными впечатлениями и эмоциями на страницах газеты «Архипелаг» и зарядят всех позитивной энергией фестиваля.

Ирина Веретова, гр. 506, ФА