You are here: Home НОВОСТИ 2017 Проект А.Б.Лопато в Томске

Заведующий кафедрой рисунка УрГАХУ А.Б.Лопато выступил с докладом на Всероссийской научно-практической конференции «Помнит ли Россия уроки Октябрьской революции», посвященной 100-летию революционных событий и 95-летию окончания Гражданской войны в России, которая состоялась 22 - 23 сентября в Томске.

Организаторами конференции выступили Департамент по культуре и туризму Томской области, Национальный исследовательский Томский Государственный университет, Администрация Асиновского района.



Доклад А.Б.Лопато «Работа с архивным источником как составляющая при формировании замысла художественного произведения» был с большим интересом принят ведущими краеведами, культурологами, археологами, этнографами, социологами, специалистами музейного, архивного и библиотечного дела, сфера научных интересов которых связана с региональной проблематикой в контексте общероссийской истории, из г. Манчестер (Великобритания), Москвы, Пензы, Новосибирска, Томска.



Конференция началась с торжественного открытия выставки историко-художественного проекта А.Б.Лопато «1914-1918. Герои Великой войны. Забытые имена». На этот раз на экспозиции было представлено 20 графических работ, выполненных в духе и традициях русской реалистической школы рисунка. В основном это портреты героев-сибиряков, принимавших участие в событиях Первой мировой и Гражданской войн.



Это уже 14-я выставка проекта, который стартовал в августе 2014 года. За три года «Герои Великой войны» были показаны на лучших выставочных площадках Урала и Сибири: в Екатеринбурге, Кургане, Тюмени, Томске, Челябинске и др. А также в Дворянском собрании г.Санкт-Петербурга.


Алексей Лопато. Портрет Александра Васильевича Колчака, 2014, тонированная бумага, сепия, 94х62



Алексей Лопато. Портрет Алексея Максимовича Каледина, 2014, тонированная бумага, сепия 94х62



Алексей Лопато. Портрет Анатолия Николаевича Пепеляева, 2014, тонированная бумага, сепия, 94х62



Алексей Лопато. Портрет Марии Леонтьевны Бочкаревой, 2014, тонированная бумага, сепия,100х70