You are here: Home НОВОСТИ 2017 По снегу босиком

Традиционная рождественская выставка декоративного искусства «По снегу босиком…» открылась в выставочном зале УрГАХУ.

Организатор выставки - Секция декоративно-прикладного искусства Свердловского регионального отделения Союза художников России.



Выставка проходит в УрГАХУ не случайно. Ольга Орешко, Борис Клочков, Елизавета Манерова, Софья Хабибуллина, Ирина Зубова, Галина Храмцова, Олеся Базуева, Маргарита Чинцова, Валентина Мухачева-Терещенко, София Прохоренко, Наталья Чухловина, Наталья Лупанова и другие - признанные мастера декоративного искусства на Урале и в России, составляют крепкое ядро секции Декоративного искусства Свердловского регионального отделения ВТОО СХР. Все они и многие другие участники выставки являются преподавателями и студентами УрГАХУ.



Гостями университета стали члены секции - замечательная команда художников-эмальеров «Э-Микс», лидером которой является Инна Лемонова. Вместе со своими учениками и коллегами они представили ряд очень тонких, лиричных по теме и очень техничных по исполнению горячих эмалей.

Экспозиция включает произведения 60 художников, не только мастеров, но и молодых начинающих художников, работающих в различных техниках декоративного искусства. Все авторы посвятили свои работы рождественской теме. С огромным энтузиазмом и радостью самые активные члены секции собрались в зале, смонтировали выставку и тем самым сделали замечательный подарок всем к Новогодним праздникам.



Существует традиция проводить выставку декоративного искусства в канун Новогодних праздников. Каждый раз под новым названием. В этом году родилось замечательное название «По снегу босиком…». Что это для художника - холод, мороз, острые ощущения или радость чистого снега…? Каждый автор о чем-то своем размышлял и воплотил свои мысли в виде гобеленов, батиков, керамических изделий, эмалей и других видах декоративного искусства.



На выставке представлены различные виды декоративного искусства.

Художественный текстиль – самобытная ветвь декоративного искусства, отражающая склонность современного искусства к стиранию границ между видами, техниками, стилевыми направлениями. Ведущие направления - гобелен и батик, а также валяние, лоскутное шитье. Даже авторская бумага создает ощущение текстильного панно.



Гобелен – это особая техника ручного ткачества, построенная на переплетении нитей. Гобелен может быть маленьким как миниатюра или большим монументальным, но всегда он наполнен теплом, не только потому, что создан из шерстяных нитей, но от того, что руки, которые его создают, очень любят это делать.



Батик - обобщенное название нескольких способов ручной росписи различных тканей, в основе которых - принцип покрытия ткани особым составом и дальнейшей температурной обработки. Смешанные или авторские техники также присутствуют на выставке. Главное в творчестве не как делать, а что делать. Главное настроение и тематическое наполнение, содержание, душа художника, если так принято говорить.



Художественная керамика, которая на современном этапе обрела новые горизонты развития. Основные материалы керамики: шамот, ангобы, а также цветные глазури и воск, дающие матовый блеск, подчеркивающий фактуру, делающий поверхность более глубокой и звучной позволяют варьировать цвет и фактуру глиняной поверхности. Из ограниченного набора субстанций авторы создают бесконечное многообразие художественных форм. Керамика обладает безграничной палитрой образно-эмоционального решения, через ее фактуру, зерно, пластические и цветовые решения художники выражают внутреннее настроение. Многие работы имеют глубокий знаково-символический смысл, представая как пластические ключи, семантика которых, выраженная через абстрактные, геометрические фигуры, чрезвычайно многозначна. Мифологические сюжеты и персонажи древних культур и современного мира, жанровые сцены, орнаментальные мотивы, стилизованные портреты, декоративные пейзажи, религиозные образы, сказочные герои – все подвластно воплощению опытных мастеров и начинающих авторов, которые продолжают и развивают традиции.



Эмаль – древний вид искусства, который представляет собой способ соединения стекла и металла при помощи высоких (свыше 800 градусов) температур. Эмаль, как любой материал, имеет свой пластический язык, присущий только эмальерному искусству. Металлическая пластина после нескольких обжигов «возвращается» из огнедышащей печи, волшебно преобразившись, под застывшей прозрачной поверхностью стекла даже самые реалистические замыслы художника претерпевают неожиданные метаморфозы, и грань между реальностью и фантазией становится неуловимой, иллюзорной, возникает мистическое соединение времени и безвременья, которое при погружении может почувствовать зритель.



И это далеко не все виды декоративного искусства, представленные на выставке «По снегу босиком…».

Время проведения выставки совпадает с рождественскими новогодними каникулами, и организаторам хотелось бы создать ощущение праздничного домашнего очага в сочетании c философскими размышлениями художников о том, как это «По снегу босиком», для каждого из нас!?

С наступающими Новогодними праздниками!

Секция ДПИ
Кафедра «Художественный текстиль»
Председатель секции и куратор выставки
Манерова Елизавета Юрьевна