You are here: Home НОВОСТИ 2017 Открытие выставки свободного творчества

13 февраля в Уральском государственном архитектурно-художественном университете стартовала Студенческая неделя.

Первым в череде мероприятий стало открытие традиционной ежегодной Выставки свободного творчества студентов УрГАХУ, которое состоялось в выставочном зале.

На выставке представлены работы студентов нашего университета, выполненные во внеучебное время, в жанрах Графика, Декоративно-прикладное искусство, Живопись и Художественная фотография.

Лучшие работы, отобранные экспертами, будут направлены на отборочный тур ХII открытого Всероссийского фестиваля художественного творчества студентов «Архиперспектива-2017».



Такой творческий вернисаж является ежегодным событием и проводится уже в двенадцатый раз. С каждым годом форма работы совершенствуется, ужесточаются правила, а количество участников и профессионализм растут.

В этом году активными деятелями искусства стали 116 человек. Количество работ, предоставляемых одним участником, было ограничено. Поэтому авторам пришлось проявить больше серьезности по отбору художественных произведений, вложить в них ещё больше креатива, сообразительности и творческого потенциала.



На открытии выставки с приветствием и пожеланиями выступил ректор университета С.П.ПОСТНИКОВ: «С каждым годом выставка свободного творчества становится ярче, богаче, интереснее, разнообразнее. Это говорит о том, что наши студенты - самые талантливые студенты в нашем городе. Хочу пожелать дальнейших творческих успехов, благополучия и процветания нашему университету».



Также свои пожелания студентам высказала проректор по стратегии и проектно-творческой деятельности С.К.ХАБИБУЛЛИНА: «Я призываю не только участвовать в нашей любимой Архиперспективе, не только в наших вузовских конкурсах, но и обязательно участвовать в других профессиональных конкурсах. Это позволяет и себя проявить, и накопить тот изобразительный опыт, который необходим в дальнейшем обучении. Или просто посещайте выставки, смотрите, как работают профессионалы».



Посетители выставки с интересом рассмотрели произведения, любуясь деталями, цветом, эмоциональным зарядом. Студентка университета Ирина ПОДКИНА: «Было неожиданно увидеть работы знакомых мне людей. Они открылись для меня с новой стороны. Я получила эстетическое наслаждение!»



Специально созданная авторитетная комиссия под председательством доцента кафедры искусства интерьера О.К.ПИЧУГИНОЙ выберет из экспонируемых работ те, которые наиболее достойно смогут представить творчество студентов университета в номинациях Всероссийского конкурса «Архиперспектива-2017».

Объявление результатов состоится 21 февраля в 12-30.


Фото Сергея Крылова.

В статье использованы материалы Ксении Колотушкиной.