You are here: Home НОВОСТИ 2017 Дизайнеры выиграли грант Президентской программы

Дизайнеры выиграли грант Президентской программы исследовательских проектов

В начале июля были подведены итоги конкурса Президентской программы Российского научного фонда, связанного с поддержкой нового поколения научных лидеров – молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет.

Триумфаторами программы стали 504 молодых ученых, 239 молодежных научных групп и 31 лаборатория. В число лучших групп вошел и коллектив дизайнеров-исследователей из УралГАХУ под руководством Светланы Кравчук (Усенюк) – представителей Школы Арктического/Северного дизайна. При этом, помимо заявки уральцев, на победу претендовали около 5 тысяч проектов из 72 регионов страны. Их оценивали более 2,5 тысяч российских и зарубежных экспертов.



В проекте под названием «Арктический дизайн: методы технической эстетики в освоении и развитии территорий Российского Севера» команда дизайнеров предлагает свой вклад в решение проблем устойчивого развития Арктики. Проект включает полевые выезды и экспедиции в различные регионы Севера, а также разработку футурологических предложений снаряжения, укрытий и транспортных средств. На реализацию проекта арктические дизайнеры получили грант размером около 5 миллионов рублей ежегодно, сроком на 3 года.


Выставка проектов Школы Арктического дизайна на постер-сессии ICASS IX, г. Умео, Швеция


Стоит добавить, что это лето стало для арктических дизайнеров по-настоящему урожайным на гранты: в июне двое членов группы получили тревэл-стипендию Университа Умео (Швеция) и приняли участие в крупнейшем международном конгрессе арктических социальных наук ICASS IX, где представили результаты своих исследований и проекты магистратуры под руководством Н.П.Гарина.


Доклад Доклад С.Кравчук на секции "Arctic Tourism", ICASS IX, г. Умео, Швеция



Доклад М.Гостяевой на секции "Arctic Tourism", ICASS IX, г. Умео, Швеция


Также группа магистрантов во главе с аспиранткой-преподавателем Марией Гостяевой выиграла грант форума молодежи Уральского федерального округа «УТРО-2017» на проект «Молодежная научно-исследовательская экспедиция "Дух Заполярья"», подготовленный и реализуемый совместно с Межрегиональной общественной экосоциологической организацией «Зелёная Арктика».


Презентация проекта «Дух Заполярья» на грантовом конкурсе форума «УТРО-2017»