You are here: Home СТУДЕНТАМ АРХИПЕРСПЕКТИВА


Архиперспектива-2020


Положение об «Архиперспективе»

Archiperspective’2020


Открытый Всероссийский конкурс художественного творчества студентов «Архиперспектива» ежегодно c 2006 года проводится в Екатеринбурге на базе ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет» (УрГАХУ). Соучредитель «Архиперспективы» - Российская академия художеств.

Участниками «Архиперспективы» являются студенты и аспиранты вузов, учащиеся колледжей и техникумов, независимо от профиля обучения, представившие авторские работы в номинациях «Графика», «Живопись», «Декоративно-прикладное искусство», «Художественная фотография».

Студенты УрГАХУ могут участвовать в конкурсе только при условии их предварительного отбора на выставке свободного творчества студентов УрГАХУ.

Итоги выставки свободного творчества

Представляемые на конкурс работы должны быть выполнены участником конкурса лично и самостоятельно. Участие в конкурсе бесплатноe.


Порядок проведения конкурса

Участники представляют на конкурс цифровые фотографии конкурсных работ, регистрируясь online.

От одного участника могут быть приняты работы в количестве не более 3 в каждой из номинаций:
1. Живопись - формат не более А1
2. Графика - формат не более А1
3. Изделия прикладного искусства: текстиль, ювелирные изделия, инсталляционная экспозиция, керамика и т.п.
4. Художественная фотография.

При регистрации участник указывает свой статус: «профи» или «любитель», в соответствии с профилем своего обучения. Профильными считаются вузы и специальности, в учебные планы которых включены такие дисциплины как «Рисунок», «Живопись», «Художественная композиция» и т.п. Студенты непрофильных специальностей получают любительский статус.

Прием заявок осуществляется с 18 февраля по 22 марта по ссылке. Регистрация заканчивается автоматически 22 марта в 24-00.

К заявке прилагаются фотографии работ в номинации «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное искусство» или собственно художественные фотографии (в одноименной номинации). Объемные изделия декоративно-прикладного искусства (скульптура, украшения) следует фотографировать на белом фоне (белое изделие – на сером фоне). При фотографировании графических и живописных работ следует избегать бликов и отражений. Фотографии должны быть выполнены качественно и оформлены в виде файлов в формате jpg объемом не более 3 МБ и сверстаны в паспарту. Образцы и шаблоны паспарту доступны по ссылке.

Оргкомитет оставляет за собой право не допускать к конкурсу работы крайне низкого художественного уровня или отталкивающего содержания.

Все своевременно зарегистрированные участники, представившие правильно оформленные работы, принятые на конкурс, получают сертификаты участников конкурса. Все представленные на конкурс работы и сертификаты участников будут доступны для просмотра и скачивания.

Компетентное жюри отбирает среди присланных работ лучшие в каждой номинации. Список лучших работ и дипломы победителей конкурса будут опубликованы и доступны для скачивания к 1 апреля.

Во время проведения Ночи Музеев 16-17 мая в выставочном зале Уральского центра развития дизайна (Екатеринбург, ул. Горького, 4А) состоится выставка лучших конкурсных работ. Участники выставки, предоставившие на нее свои работы в материале, получат дипломы участников выставки. Среди них будет проведен очный тур конкурса с присуждением дипломов лауреатов в каждой номинации.

Предполагается, что участники выставки смогут посетить мастер-классы, перечень и стоимость которых будут объявлены до 30 апреля.

Контакты оргкомитета: aperspect@usaaa.ru

Председатель оргкомитета Поспелова Нина Олеговна, проректор по внеучебной работе, тел. (343) 221 28 15