You are here: Home НОВОСТИ 2016 City Spot Итоги


Форум молодых предпринимателей в области проектирования «City Spot» проходил с 5 по 21 октября.

CitySpot – образовательное мероприятие для студентов архитектурно-художественной специализации, целью которого является развитие у обучающихся компетенций в предпринимательской деятельности с условием применения новых технологий, например создание предприятий в области Green-BIM-технологий в архитектуре и управление ими.

5 - 7 октября студенты и сотрудники УрГАХУ приняли активное участие в Международном форуме 100+ Russia в качестве слушателей и участников многочисленных круглых столов, посвящённых проблемам уникального строительства. Некоторые стали участниками конкурса по разработке концепции развития Екатеринбург-Сити.



Нескольких значимых мероприятий в рамках форума «City Spot» состоялись в Уральском центре развития дизайна.

19 октября была проведена конференция «Управление инновациями в быстрорастущем мегаполисе: город – технологии – бизнес», среди участников которой присутствовали как известные теоретики и учёные России, представители Администрации Екатеринбурга, так и успешные предприниматели и бизнесмены. Площадка стала местом интереснейшего диалога о стратегии развития Екатеринбурга и роли каждого жителя в этом процессе. Открыл работу конференции ректор УрГАХУ С.П.Постников, обратившись с приветственным словом к собравшимся участникам и гостям мероприятия.

В рамках секций конференции были озвучены фундаментальные основы вопросов градостроительного планирования, организации транспортной инфраструктуры, взаимосвязи между качеством среды и развитием бизнеса; внедряемые в образовательный процесс новые дисциплины и программы.



Общие тенденции развития современного города в своём докладе представил главный архитектор г.Екатеринбурга Т.Н.Абдулаев.

Вызвал интерес доклад В.А.Колясникова, в котором он озвучил кризисную ситуацию в области градостроительной деятельности.

А.В.Головин обозначил некоторые существующие противоречия в нормативной документации и их значение в практической деятельности архитекторов и градостроителей.

А.Ю.Михайлов доложил о новом подходе к созданию комфортной городской улицы.



В рамках секции «Технологии» спикеры обсуждали вопрос применения современных Green-BIM-технологий, а также 3D-сканирования и печати как инновационных методов в проектировании и их включение в образовательный процесс для подготовки подрастающих специалистов.



Открыло секцию выступление Гая Имза, в котором он многократно подчеркнул значимость экологического подхода к формированию городской среды. Его гармонично продолжил доклад С.В.Жуковского, где он подробно изложил понятие «жизненный цикл здания».

Некоторые из участников поделились собственным опытом по проведению реальных работ с применением новых строительных и проектных технологий, которые могут стать преимуществом на современном строительном рынке. Вызвал бурную реакцию аудитории доклад И.В.Майбороды «Этот неизвестный «Умный» дом». И.Н.Мальцева и Г.Б.Захарова акцентировали внимание на проблеме подготовки специалистов-проектировщиков нового формата и внедрения в образовательные программы соответствующих дисциплин по изучению нового программного обеспечения. Д.М.Яковлев познакомил собравшихся с достижениями в области 3D-сканирования и печати.



Секция «Бизнес» дала всем присутствующим студентам повод для размышления о создании собственного архитектурного бюро, ландшафтной мастерской или дизайн-студии, ведь так красочно и доступно представили свой опыт в этой области докладчики, среди которых стоит отметить выступление М.А.Швецовой и И.С.Безрукова. Секцию открыла Л.А.Малышева, в котором она поделилась информацией о проведённых и, что самое важное, планируемых работах в области организации Startup, о тех возможностях, которые они открывают перед активными студентами. К.Ю.Любимова рассказала о том, какую помощь молодым специалистам может оказать Областной фонд поддержки предпринимательства.



В рамках образовательной программы 20 октября, состоящей из серии мастер-классов, были продемонстрированы базовые инструменты для организации своего дела в области архитектуры, дизайна и изобразительных искусств. Подробно и доступно с демонстрацией конкретных примеров признанные специалисты в области Green-BIM-технологий и бизнес-планирования поделились своим опытом со студентами, пришедшими на мероприятие.



Завершением этого дня стал круглый стол «Площадь 1905 года: концепция развития общегородского пространства», модератором которого выступил Т.Н. Абдулаев. Целью этого мероприятия стало всестороннее обсуждение и анализ проблемы преобразования центральной площади г.Екатеринбурга в соответствии с требованиями современности.

Среди участников были М.В.Голобородский, Д.М.Фогель, В.М.Слукин, Л.Н.Смирнов, В.А.Блинов, А.А.Стариков, М.Н.Дивакова и многие другие неравнодушные к этому вопросу горожане. Знакомые с историей создания площади представили широкой публике интереснейшие факты о ней и о том, какие преобразования уже коснулись этой территории.



Бурно развивалась дискуссия о подземном пространстве площади, о вопросе восстановления храма, когда-то ее сформировавшем, о ликвидации стоянки автотранспорта и других важнейших моментах.

Результатом работы круглого стола должен стать своеобразный перечень требований и пожеланий к концепции развития площади, который, в свою очередь, ляжет в основу технического задания для конкурса по созданию этой концепции.



21 октября состоялся ознакомительный тур для студентов УрГАХУ по объектам современного строительства Екатеринбурга, проектирование и возведение которых производилось с применением новейших технологий: Бизнес-центр «Президент», Бизнес-центр «Деловой дом на Архиерейской», Бизнес-центр «Менделеев».



В целом, хочется отметить уникальность данного мероприятия, его масштабность и значимость как для организации диалога между специалистами, так и подготовки будущих предпринимателей, которые ещё окажут свое влияние на развитие российских городов. Форум показал, насколько важно и то, как трепетно относятся к будущему своего города Администрация Екатеринбурга, Уральский государственный архитектурно-художественный университет и все участники мероприятия, посещавшие его в эти дни.

Организатор форума - Уральский государственный архитектурно-художественный университет при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Правительства Свердловской области.


Е.Ю. Витюк, кандидат архитектуры,
начальник Нучно-исследовательской части УрГАХУ,
участник рабочей группы форума

Фото: Сергей Крылов, Александра Бондаренко.