You are here: Home НОВОСТИ 2015 Юбилей Л.Н.Смирнова

17 марта 70-летний Юбилей отмечает профессор кафедры Архитектурно-строительной экологии Л.Н.Смирнов.



Леонид Николаевич Смирнов - кандидат архитектуры, Заслуженный работник высшей школы, Лауреат премии Губернатора Свердловской области, член Союза архитекторов России.

Специалист в области архитектурного проектирования, организации световой среды, автор и соавтор более 60 интерьеров жилых и общественных зданий. Также он является разработчиком первых проектов световой архитектуры зданий в Екатеринбурге.

Участвовал в проектировании жилых, промышленных и общественных зданий, а также в реконструкции и благоустройстве территории крупных Уральских заводов: «Уралхиммаш», «Уралмаш», «Магнитогорский металлургический комбинат» и других.

Участник предпроектных исследований известных памятников архитектуры «Золотого кольца» России в городах Ростов Великий, Ярославль, Вологда, Тула, Великий Новгород, а также на Урале, в городах Верхотурье, Невьянск и других.

Леонид Николаевич - автор многочисленных публикаций об архитектуре. Это три монографии о конструктивизме Екатеринбурга, более 180 научных трудов и 15 методических пособий и разработок.

С монографиями, научными трудами и публикациями юбиляра можно ознакомиться на выставке, которая работает в библиотеке УралГАХА с 17 по 31 марта.



На открытии выставки ректор С.П.Постников отметил, что Леониду Николаевичу всегда была важна история академии, с большим вниманием он относился к ветеранам войны, которые трудились в её стенах. Причина еще и в том, родился юбиляр в год Великой Победы - 17 марта 1945 года. А сотрудники Музея архитектуры и дизайна УралГАХА вручили Леониду Николаевичу копию газеты "Уральский рабочий" от 17 марта 1945 года, в которой главное место отведено сводке Советского Информбюро.

Также в адрес юбиляра прозвучало много теплых слов и поздравлений от коллег и представителей администрации академии.



Фото: Сергей Крылов.